6 Mtée Lasaline, Saint-Constant, QC, J5A 2A4

No. MLS® 26131812
Maison À vendre à Saint-Constant, Québec
545 500 $

2+1 Chambres

2 Salles de bain

Façade - 6 Mtée Lasaline, Saint-Constant, QC - Outdoor
Face arrière - 6 Mtée Lasaline, Saint-Constant, QC - Outdoor With Deck Patio Veranda
Hall d'entrée/Vestibule - 6 Mtée Lasaline, Saint-Constant, QC - Indoor Photo Showing Other Room
Corridor - 6 Mtée Lasaline, Saint-Constant, QC - Indoor Photo Showing Other Room
Salon - 6 Mtée Lasaline, Saint-Constant, QC - Indoor Photo Showing Other Room
Salon - 6 Mtée Lasaline, Saint-Constant, QC - Indoor Photo Showing Living Room
Vue d'ensemble - 6 Mtée Lasaline, Saint-Constant, QC - Indoor
Cuisine - 6 Mtée Lasaline, Saint-Constant, QC - Indoor
Cuisine - 6 Mtée Lasaline, Saint-Constant, QC - Indoor
Cuisine - 6 Mtée Lasaline, Saint-Constant, QC - Indoor Photo Showing Kitchen
Cuisine - 6 Mtée Lasaline, Saint-Constant, QC - Indoor Photo Showing Kitchen With Double Sink
Coin-repas - 6 Mtée Lasaline, Saint-Constant, QC - Indoor Photo Showing Dining Room
Intérieur - 6 Mtée Lasaline, Saint-Constant, QC - Indoor Photo Showing Other Room
Chambre à coucher principale - 6 Mtée Lasaline, Saint-Constant, QC - Indoor Photo Showing Bedroom
Chambre à coucher - 6 Mtée Lasaline, Saint-Constant, QC - Indoor Photo Showing Bedroom
Salle de bains - 6 Mtée Lasaline, Saint-Constant, QC - Indoor Photo Showing Bathroom
Chambre à coucher - 6 Mtée Lasaline, Saint-Constant, QC - Indoor
Cour - 6 Mtée Lasaline, Saint-Constant, QC - Outdoor With Above Ground Pool With Deck Patio Veranda With Exterior
Cour - 6 Mtée Lasaline, Saint-Constant, QC - Outdoor With Deck Patio Veranda With Exterior
Cour - 6 Mtée Lasaline, Saint-Constant, QC - Outdoor With Deck Patio Veranda
Façade - 6 Mtée Lasaline, Saint-Constant, QC - Outdoor
Façade - 6 Mtée Lasaline, Saint-Constant, QC - Outdoor
Photo aérienne - 6 Mtée Lasaline, Saint-Constant, QC - Outdoor
Photo aérienne - 6 Mtée Lasaline, Saint-Constant, QC - Outdoor With View
Vue d'ensemble - 6 Mtée Lasaline, Saint-Constant, QC - Outdoor
Autre - 6 Mtée Lasaline, Saint-Constant, QC - Outdoor
Piscine - 6 Mtée Lasaline, Saint-Constant, QC - Outdoor With Above Ground Pool With Backyard
Face arrière - 6 Mtée Lasaline, Saint-Constant, QC - Outdoor With Deck Patio Veranda With Exterior
Terrasse - 6 Mtée Lasaline, Saint-Constant, QC - Outdoor With Deck Patio Veranda With Exterior
Autre - 6 Mtée Lasaline, Saint-Constant, QC - Outdoor
Vue d'ensemble - 6 Mtée Lasaline, Saint-Constant, QC - Outdoor With Above Ground Pool With Deck Patio Veranda With Exterior
Vue d'ensemble - 6 Mtée Lasaline, Saint-Constant, QC - Outdoor With Above Ground Pool
Façade - 6 Mtée Lasaline, Saint-Constant, QC  - Outdoor
Face arrière - 6 Mtée Lasaline, Saint-Constant, QC  - Outdoor With Deck Patio Veranda
Hall d'entrée/Vestibule - 6 Mtée Lasaline, Saint-Constant, QC  - Indoor Photo Showing Other Room
Corridor - 6 Mtée Lasaline, Saint-Constant, QC  - Indoor Photo Showing Other Room
Cuisine - 6 Mtée Lasaline, Saint-Constant, QC - Indoor
Cuisine - 6 Mtée Lasaline, Saint-Constant, QC - Indoor
Façade - 6 Mtée Lasaline, Saint-Constant, QC - Outdoor
Façade - 6 Mtée Lasaline, Saint-Constant, QC - Outdoor
Autre - 6 Mtée Lasaline, Saint-Constant, QC - Outdoor
Autre - 6 Mtée Lasaline, Saint-Constant, QC - Outdoor
  • Publicité
Êtes-vous un investisseur immobilier
6 Mtée Lasaline, Saint-Constant, QC, J5A 2A4
545 500 $

3 Chambres

1+1 Salles de bain

Remarques :

Belle maison centenaire agrandie par l'arrière, très bien entretenue et lumineuse avec une belle cour aménagée et intime. Située devant la magnifique église du quartier, l'illumination de celle-ci en soirée ajoute un charme unique à la vue. Près de tous les services: pistes cyclables, épiceries, magasins, parcs, garderies, écoles primaires & secondaires & CEGEP & université, transport en commun, ponts & autoroutes.

Charmante maison bien aménagée et très bien entretenue, à 25 minutes du centre-ville, près du train de banlieue et du Quartier DIX30. Offrez-vous un cottage au prix d'un bungalow !!!

Rez-de-chaussée:

Grand hall d'entrée avec rangement;

Salon de bonne dimension pouvant accueillir un coin bureau;

Grande cuisine / salle à dîner avec beaucoup de rangement;

Salle d'eau avec entrée laveuse-sécheuse.

À l'étage:

Chambre à coucher principale de bonne dimension avec grand Walk-in;

Belle deuxième chambre à coucher;

Salle de bain avec bain & douche séparée.

Sous-sol:

Belle grande chambre à coucher refaite en 2024.

Extérieur:

Allée de stationnement en asphalte;

Grand balcon avant;

Cour intime très bien aménagée incluant un grand patio, une piscine avec son propre patio, un cabanon et espaces gazonnés.

Autres faits saillants:

Vide sanitaire (accès par le rdc) a été isolé à l'uréthane;
Joints de brique du mur latéral droit refait;
Portes & fenêtres changés en 2022 (ancienne dv);
Sump-pump 2024;
Pyrite IPPG 1.

Factures & rapport d'inspection 2022 disponibles sur demande.

La présente ne constitue pas une offre ou une promesse de vente pouvant lier le vendeur à l'acheteur, mais une invitation à soumettre des promesses d'achat.

Inclusions: Lave-vaisselle LG, Stores & luminaires, Cabanon

Particularités du bâtiment :

  • Style: Maison détachée
  • Air climatisé: Oui
  • Caractéristiques de la buanderie: Salle d'eau, 1er niveau/RDC
  • Caractéristiques de l'extérieur: Cour privée
  • Caractéristiques des fenêtres: Guillotine
  • Caractéristiques du terrain: Autoroute, Cégep, Garderie/CPE, Parc, Piste cyclable, École primaire, École secondaire, Train de banlieue
  • centris2.ParkingFeatures*: Asphalte
  • Chauffage: Plinthes à convection, Plinthes électriques
  • Clôture: Clôturé
  • Condition de la propriété: Centenaire
  • Dimensions : 23.2 x 37.1 Pieds
  • Égout: Municipalité
  • Étages: À étages
  • Matériaux de construction: Brique
  • Murs mitoyens: Isolé (détaché)
  • Refroidissement: Climatiseur mural
  • Services publics: Eau raccordée, Égout raccordé
  • Source d'eau: Municipalité
  • Sous-sol: 6 pieds et plus, Totalement aménagé, Vide sanitaire
  • Type de fondations: Autre, Béton coulé

Taxes:

  • Taxes municipales: 2 360 $
  • Taxe scolaire: 200 $
  • Taxes annuelles totales: 2 560 $

Property Assessemnt:

  • Évaluation du terrain: 147 800 $
  • Évaluation de l'immeuble: 156 700 $
  • Évaluation totale: 304 500 $

Caractéristiques :

  • Bâti en: 1925
  • Chambres : 2+1
  • Dimensions du terrain : 3574.00 Pieds carrés
  • Largeur du terrain en façade : 35 Pieds
  • Profondeur du terrain : 102 Pieds
  • Salle(s) de bains : 1
  • Salle(s) d'eau : 1
  • Zonage: Residential
  • Nbre d'espaces de stationnement: 2
  • Unités résidentielles: 1 x 8,
  • Unité principale: 8 pièces, 3 chambres, 2 salles de bain

Détails des pièces :

  • Hall d'entrée/Vestibule Rez-de-chaussée 2.34 m x 2.82 m Note: Céramique et plancher flottant
  • Cuisine Rez-de-chaussée 4.55 m x 5.36 m Plancher : Céramique Note: incluant salle à manger
  • Salon Rez-de-chaussée 6.10 m x 3.61 m Plancher : Plancher flottant
  • Salle d'eau Rez-de-chaussée 2.59 m x 1.42 m Plancher : Céramique Note: Entrée laveuse-sécheuse
  • Chambre principale 2e niveau 2.95 m x 4.70 m Plancher : Linoléum Note: alk-in 4,9 x 9,9 pieds
  • Chambre 2e niveau 3.05 m x 2.79 m Plancher : Plancher flottant
  • Salle de bains 2e niveau 2.92 m x 2.59 m Plancher : Céramique Note: Bain & douche séparés
  • Chambre Sous-sol 3.71 m x 4.29 m Plancher : Plancher flottant

Convertir la mesure en :