309 Ch. Laurendeau, Magog, QC, J1X 4W1

No. MLS® 17728292
Maison À vendre à Magog, Québec
1 595 000 $ +TPS/TVQ ÉvaluationExpressMC: Non disponible

4 Chambres

3 Salles de bain

Photo aérienne - 309 Ch. Laurendeau, Magog, QC - Outdoor With View
Façade - 309 Ch. Laurendeau, Magog, QC - Outdoor
Façade - 309 Ch. Laurendeau, Magog, QC - Outdoor
Photo aérienne - 309 Ch. Laurendeau, Magog, QC - Outdoor
Terre/Terrain - 309 Ch. Laurendeau, Magog, QC - Outdoor With View
Terre/Terrain - 309 Ch. Laurendeau, Magog, QC - Outdoor
Photo aérienne - 309 Ch. Laurendeau, Magog, QC  - Outdoor With View
Façade - 309 Ch. Laurendeau, Magog, QC  - Outdoor
Façade - 309 Ch. Laurendeau, Magog, QC  - Outdoor
Photo aérienne - 309 Ch. Laurendeau, Magog, QC  - Outdoor
Terre/Terrain - 309 Ch. Laurendeau, Magog, QC - Outdoor
  • Publicité
309 Ch. Laurendeau, Magog, QC, J1X 4W1
1 595 000 $ +TPS/TVQ

4 Chambres

3+0 Salles de bain

Remarques :

111 acres via le ch. Georgeville. Résidence en béton d'environ 3 500 p.c. à rénover, située à près de 450 mètres du chemin pour une intimité exceptionnelle. Plafonds de 11' au rez-de-chaussée et sous-sol complet de 10'9 offrant un vaste potentiel d'aménagement. Ce domaine unique, riche en possibilités, représente une occasion rare de concrétiser une vision d'envergure. Que vous soyez amateur de grands espaces, investisseur visionnaire ou passionné d'architecture et de design, cette propriété constitue une toile exceptionnelle pour réaliser un projet distinctif.

Selon l'acte de vente de 2024 #28 871 803, le montant brut de revenu du bail avec Vidéotron est de 1340 $ par mois.

Particularités du bâtiment :

  • Style: Maison détachée
  • Caractéristiques de la buanderie: Salle de bains, 1er niveau/RDC
  • Caractéristiques des fenêtres: Bois, PVC, Coulissante, Manivelle (battant)
  • Caractéristiques du foyer: Foyer au bois
  • Caractéristiques du terrain: Aucun voisin à l'arrière, Autre, Garderie/CPE, Hôpital, Parc, Piste cyclable, École primaire, École secondaire, Boisé, En pente, Plat
  • centris2.BathroomFeatures*: Salle de bains attenante à la CCP, Douche indépendante
  • centris2.KitchenCabinetFeatures*: Bois
  • centris2.ParkingFeatures*: Non pavée, Attaché, Attenant, Chauffé
  • Chauffage: Air soufflé (pulsé), Plinthes à convection, Biénergie, Bois, Électricité
  • Égout: Champ d'épuration, Fosse septique
  • Étages: À un étage et demi
  • Foyer: Oui
  • Garage: Oui
  • Murs mitoyens: Isolé (détaché)
  • Services publics: Électricité raccordée
  • Source d'eau: Puits de surface, Puits
  • Sous-sol: 6 pieds et plus, Autre, Partiellement aménagé
  • Toiture: Autre, Membrane élastomère, Tôle
  • Type de fondations: Béton coulé

Taxes:

  • Taxes municipales: 6 770 $
  • Taxe scolaire: 828 $
  • Taxes annuelles totales: 7 598 $

Property Assessemnt:

  • Évaluation du terrain: 670 100 $
  • Évaluation de l'immeuble: 577 500 $
  • Évaluation totale: 1 247 600 $

Caractéristiques :

  • Bâti en: 1986
  • Chambres : 4
  • Dimensions du terrain : 449581.10 Mètres carrés
  • Salle(s) de bains : 3
  • Salle(s) d'eau : 0
  • Nbre d'espaces de stationnement: 2
  • Unités résidentielles: 1 x 20,
  • Unité principale: 20 pièces, 4 chambres, 3 salles de bain

Détails des pièces :

  • Hall d'entrée/Vestibule Rez-de-chaussée 2.77 m x 3.05 m Plancher : Céramique
  • Hall d'entrée/Vestibule Rez-de-chaussée 2.11 m x 3.07 m Plancher : Céramique
  • Cuisine Rez-de-chaussée 4.04 m x 5.49 m Plancher : Bois
  • Salle à dîner Rez-de-chaussée 4.17 m x 5.64 m Plancher : Bois
  • Salon Rez-de-chaussée 4.45 m x 5.72 m Plancher : Autre - Bois franc
  • Salon Rez-de-chaussée 3.02 m x 3.61 m Plancher : Autre - Bois franc
  • Chambre Rez-de-chaussée 3.02 m x 4.75 m Plancher : Autre - Bois franc
  • Chambre Rez-de-chaussée 3.33 m x 4.11 m Plancher : Bois
  • Bureau Rez-de-chaussée 3.33 m x 3.66 m Plancher : Bois
  • Salle de bains Rez-de-chaussée 2.69 m x 3.30 m Plancher : Autre - Vinyle Note: Laveuse et sécheuse
  • Salon Rez-de-chaussée 4.42 m x 7.32 m Plancher : Bois Note: Foyer au bois
  • Chambre Rez-de-chaussée 3.33 m x 3.61 m Plancher : Bois
  • Chambre principale Rez-de-chaussée 4.52 m x 4.88 m Plancher : Autre - Vinyle Note: Walk-in 8'5" X 7'8"
  • Salle de bains Rez-de-chaussée 2.72 m x 3.38 m Plancher : Céramique Note: Attenante à la chambre prin.
  • Véranda Rez-de-chaussée 3.12 m x 6.93 m Plancher : Autre - Vinyle
  • Bureau 2e niveau 4.47 m x 6.93 m Plancher : Plancher flottant Note: Poêle à bois