20 Rue De Richelieu, Chambly, QC, J3L 2B9

No. MLS® 23482628

Nouvelle inscription

Maison À vendre à Chambly

2 998 000 $

4+1 Chambres

5 Salles de bain

ÉvaluationExpressMC: Non disponible
Façade - 20 Rue De Richelieu, Chambly, QC - Outdoor With Facade
Façade - 20 Rue De Richelieu, Chambly, QC - Outdoor
Façade - 20 Rue De Richelieu, Chambly, QC - Outdoor With Body Of Water With View
Face arrière - 20 Rue De Richelieu, Chambly, QC - Outdoor
Face arrière - 20 Rue De Richelieu, Chambly, QC - Outdoor With Deck Patio Veranda
Vue sur l'eau - 20 Rue De Richelieu, Chambly, QC - Outdoor With Body Of Water With View
Vue sur l'eau - 20 Rue De Richelieu, Chambly, QC - Outdoor With View
Terrasse - 20 Rue De Richelieu, Chambly, QC - Outdoor With Deck Patio Veranda
Cour - 20 Rue De Richelieu, Chambly, QC - Outdoor With Body Of Water With View
Cour - 20 Rue De Richelieu, Chambly, QC - Outdoor With View
Hall d'entrée/Vestibule - 20 Rue De Richelieu, Chambly, QC - Indoor Photo Showing Other Room
Vue d'ensemble - 20 Rue De Richelieu, Chambly, QC - Indoor Photo Showing Other Room
Salon - 20 Rue De Richelieu, Chambly, QC - Indoor Photo Showing Living Room With Fireplace
Salon - 20 Rue De Richelieu, Chambly, QC - Indoor Photo Showing Living Room
Autre - 20 Rue De Richelieu, Chambly, QC - Indoor Photo Showing Living Room
Autre - 20 Rue De Richelieu, Chambly, QC - Indoor Photo Showing Living Room With Fireplace
Vue d'ensemble - 20 Rue De Richelieu, Chambly, QC - Indoor Photo Showing Living Room
Salle à manger - 20 Rue De Richelieu, Chambly, QC - Indoor Photo Showing Dining Room
Cuisine - 20 Rue De Richelieu, Chambly, QC - Indoor Photo Showing Kitchen With Double Sink
Autre - 20 Rue De Richelieu, Chambly, QC - Indoor Photo Showing Dining Room
Autre - 20 Rue De Richelieu, Chambly, QC - Indoor
Autre - 20 Rue De Richelieu, Chambly, QC - Indoor With Fireplace
Autre - 20 Rue De Richelieu, Chambly, QC - Indoor Photo Showing Other Room
Bureau - 20 Rue De Richelieu, Chambly, QC - Indoor Photo Showing Office
Salle de bains - 20 Rue De Richelieu, Chambly, QC - Indoor Photo Showing Laundry Room
Salle de lavage - 20 Rue De Richelieu, Chambly, QC - Indoor Photo Showing Laundry Room
Salle d'eau - 20 Rue De Richelieu, Chambly, QC - Indoor Photo Showing Bathroom
Escalier - 20 Rue De Richelieu, Chambly, QC - Indoor Photo Showing Other Room
Autre - 20 Rue De Richelieu, Chambly, QC - Indoor
Vue d'ensemble - 20 Rue De Richelieu, Chambly, QC - Indoor
Corridor - 20 Rue De Richelieu, Chambly, QC - Indoor Photo Showing Other Room
Chambre à coucher principale - 20 Rue De Richelieu, Chambly, QC - Indoor Photo Showing Bedroom
Balcon - 20 Rue De Richelieu, Chambly, QC - Outdoor With Body Of Water With View
Salle de bains attenante à la CCP - 20 Rue De Richelieu, Chambly, QC - Indoor Photo Showing Bathroom
Penderie (Walk-in) - 20 Rue De Richelieu, Chambly, QC - Indoor With Storage
Chambre à coucher - 20 Rue De Richelieu, Chambly, QC - Indoor Photo Showing Bedroom
Salle de bains - 20 Rue De Richelieu, Chambly, QC - Indoor
Salle de bains - 20 Rue De Richelieu, Chambly, QC - Indoor Photo Showing Bathroom
Loft - 20 Rue De Richelieu, Chambly, QC - Indoor
Loft - 20 Rue De Richelieu, Chambly, QC - Indoor Photo Showing Other Room
Autre - 20 Rue De Richelieu, Chambly, QC - Indoor
Salle familiale - 20 Rue De Richelieu, Chambly, QC - Indoor
Salle familiale - 20 Rue De Richelieu, Chambly, QC - Indoor Photo Showing Other Room
Chambre à coucher - 20 Rue De Richelieu, Chambly, QC - Indoor Photo Showing Office
Salle de jeux - 20 Rue De Richelieu, Chambly, QC - Indoor Photo Showing Other Room
Cinéma maison - 20 Rue De Richelieu, Chambly, QC - Indoor Photo Showing Other Room
Atelier - 20 Rue De Richelieu, Chambly, QC - Indoor
Face arrière - 20 Rue De Richelieu, Chambly, QC - Outdoor With Facade
Face arrière - 20 Rue De Richelieu, Chambly, QC - Outdoor
Jardin - 20 Rue De Richelieu, Chambly, QC - Outdoor
Façade - 20 Rue De Richelieu, Chambly, QC  - Outdoor With Facade
Façade - 20 Rue De Richelieu, Chambly, QC  - Outdoor
Façade - 20 Rue De Richelieu, Chambly, QC  - Outdoor With Body Of Water With View
Face arrière - 20 Rue De Richelieu, Chambly, QC  - Outdoor
Cour - 20 Rue De Richelieu, Chambly, QC - Outdoor With View
Autre - 20 Rue De Richelieu, Chambly, QC - Indoor
Autre - 20 Rue De Richelieu, Chambly, QC - Indoor
Vue d'ensemble - 20 Rue De Richelieu, Chambly, QC - Indoor
Salle de bains - 20 Rue De Richelieu, Chambly, QC - Indoor
Loft - 20 Rue De Richelieu, Chambly, QC - Indoor
Autre - 20 Rue De Richelieu, Chambly, QC - Indoor
Salle familiale - 20 Rue De Richelieu, Chambly, QC - Indoor
Atelier - 20 Rue De Richelieu, Chambly, QC - Indoor
Face arrière - 20 Rue De Richelieu, Chambly, QC - Outdoor
Jardin - 20 Rue De Richelieu, Chambly, QC - Outdoor
  • Publicité

20 Rue De Richelieu, Chambly, QC, J3L 2B9
2 998 000 $

5 Chambres

4+1 Salles de bain

Remarques :

Résidence riveraine d'exception située sur les Rapides de Chambly, sur la rue la plus prestigieuse de la ville. Propriété unique, seule résidence non centenaire de la rue, construite en 2005, offrant une architecture intemporelle et des vues spectaculaires directement sur les rapides. Matériaux nobles, murs de pierre, poutres apparentes, plafonds à caissons et fenestration abondante cadrant l'eau. Cuisine haut de gamme, espaces de réception élégants, suite principale avec balcon. Rez-de-jardin aménagé, bi-génération possible. Système de géothermie assurant confort et efficacité énergétique. Une adresse véritablement iconique.

Située directement sur les légendaires Rapides de Chambly, sur la rue la plus prestigieuse et recherchée de la ville, cette résidence d'exception occupe une position absolument unique sur le marché. Elle se distingue comme la seule propriété non centenaire de cette adresse iconique, offrant le rare privilège d'une construction moderne (2005) dans un environnement patrimonial d'une valeur incomparable.

Implantée en bordure de l'eau, la propriété bénéficie de vues spectaculaires et constantes sur les rapides et les paysages environnants, créant un spectacle naturel renouvelé au fil des saisons. Les terrasses et espaces extérieurs aménagés avec soin permettent de profiter pleinement de ce cadre exceptionnel.

Dès l'arrivée, la façade en pierre, l'architecture raffinée et l'aménagement paysager mature annoncent le caractère prestigieux de la résidence. Le hall d'entrée spectaculaire met en valeur boiseries, vitrages décoratifs et matériaux nobles, établissant immédiatement un niveau de qualité supérieur.

Les aires de vie principales offrent des volumes généreux, plafonds à caissons, poutres apparentes et murs de pierre naturelle. La fenestration abondante cadre directement les vues sur l'eau, inondant les espaces de lumière naturelle et créant une connexion constante avec l'environnement riverain.

Le salon avec foyer en pierre constitue un espace de réception chaleureux et élégant. La salle à manger, agrémentée de vitraux sur mesure, propose un cadre sophistiqué pour recevoir. La cuisine haut de gamme, avec armoires sur mesure, îlot central imposant et espace repas lumineux, allie parfaitement esthétique et fonctionnalité, tout en offrant une vue directe sur les rapides.

La suite principale agit comme un véritable refuge privé, avec vues imprenables, balcon intime, coin lecture et salle de bain attenante de style spa. Les chambres secondaires, lumineuses et bien proportionnées, complètent harmonieusement l'étage.

Le rez-de-jardin propose de vastes espaces polyvalents incluant salle familiale, salle de cinéma-maison, salle de jeux et bureaux, parfaitement adaptés au divertissement et à la vie familiale.
La configuration permet également un concept de bi-génération raffiné ou un espace indépendant pour invités, bureau professionnel ou loft, offrant une flexibilité exceptionnelle.

Sur le plan technique, la propriété se démarque par un système de géothermie performant assurant une efficacité énergétique supérieure, un confort optimal à l'année et des coûts d'exploitation maîtrisés.

À l'extérieur, les terrasses, coins détente et jardins paysagers face à l'eau transforment la propriété en véritable domaine privé. Plus qu'une maison, il s'agit d'une adresse iconique sur les Rapides de Chambly, combinant emplacement inégalé, architecture raffinée, construction moderne et vues spectaculaires. Une opportunité véritablement rare. À seulement 45 minutes du centre-ville, avec accès facile au REM et options de transport en commun.

Inclusions: Tous les électroménagers (2 réfrigérateurs, 1 micro-ondes, 1 four, 1 cellier sous l'îlot, 1 lave-vaisselle, 1 laveuse, 1 sécheuse, 1 plaque de cuisson au gaz propane, 2 balayeuses centrales), tous les luminaires, ainsi que tous les stores et rideaux, l'armoire en coin au 2étage en haut de l'escalier.

Particularités du bâtiment :

  • Style: Maison détachée
  • Appareils électroménagers: Adoucisseur d'eau
  • Autres équipements: Échangeur d'air
  • Caractéristiques de la buanderie: Salle de bains, 1er niveau/RDC
  • Caractéristiques des fenêtres: PVC, Manivelle (battant)
  • Caractéristiques du bord de l'eau: Bordé par l'eau, Rivière
  • Caractéristiques du foyer: Foyer au bois, Foyer au gaz
  • Caractéristiques du terrain: Aucun voisin à l'arrière, Golf, Hôpital, Parc, Piste cyclable, École primaire, École secondaire, Train de banlieue, Transport en commun, Paysager
  • centris2.BathroomFeatures*: Salle de bains attenante à la CCP, Douche indépendante
  • centris2.KitchenCabinetFeatures*: Bois
  • centris2.ParkingFeatures*: Asphalte, Double largeur ou plus, Attaché, Attenant, Chauffé, Double largeur ou plus, Ouvre-porte électrique (garage)
  • Chauffage: Air soufflé (pulsé), Géothermie
  • Clôture: Clôturé
  • Dimensions : 28.05 x 12.24 METRE
  • Égout: Municipalité
  • Étages: À étages
  • Foyer: Oui
  • Matériaux de construction: Brique, Pierre
  • Murs mitoyens: Isolé (détaché)
  • Services publics: Eau raccordée, Égout raccordé
  • Source d'eau: Municipalité
  • Sous-sol: 6 pieds et plus, Totalement aménagé
  • Superficie totale aménagée: 5761 Pieds carrés
  • Toiture: Bardeaux d'asphalte
  • Type de fondations: Béton coulé
  • Vue: Sur l'eau, Panoramique

Taxes:

  • Taxes municipales: 12 112 $
  • Taxe scolaire: 1 776 $
  • Taxes annuelles totales: 13 888 $

Évaluation :

  • Évaluation du terrain: 611 300 $
  • Évaluation de l'immeuble: 1 523 200 $
  • Évaluation totale: 2 134 500 $

Caractéristiques :

  • Bâti en: 2005
  • Chambres : 4+1
  • Dimensions du terrain : 17546.00 Pieds carrés
  • Salle(s) de bains : 4
  • Salle(s) d'eau : 1
  • Superficie habitable (approx): 5761 Pieds carrés
  • Zonage: Residential
  • Nbre d'espaces de stationnement: 4
  • Unités résidentielles: 1 x 29,
  • Unité principale: 29 pièces, 5 chambres, 5 salles de bain

Unités résidentielles:

  • Pièces 29
  • Chambres 5
  • Salles de bain 5

Convertir la mesure en :

Vendue sans garantie légale, aux risques et périls de l'acheteur.

Vous songez à vendre?

Commencez par découvrir ce que votre maison pourrait valoir sur le marché actuel.

Emplacement de 20 Rue De Richelieu, Chambly, QC, J3L 2B9

Données démographiques de 20 Rue De Richelieu, Chambly, QC, J3L 2B9

Étape de vie

Personnes dans la force de l'âge

Type d'emploi

Mixte

Revenu moyen du ménage

105 855.95 $

Nombre moyen d'enfants

1.69

No certificate/diploma/degree

20.77 %

Diplôme d'études secondaires ou équivalent

23.76 %