117 Rue Lacoste, Shefford, QC, J2M 1V8

No. MLS® 18645345
Maison À vendre à Shefford, Québec
949 000 $ ÉvaluationExpressMC: Non disponible

2+3 Chambres

2 Salles de bain

Vue d'ensemble - 117 Rue Lacoste, Shefford, QC - Outdoor With In Ground Pool With View
Façade - 117 Rue Lacoste, Shefford, QC - Outdoor
Façade - 117 Rue Lacoste, Shefford, QC - Outdoor With Facade
Cour - 117 Rue Lacoste, Shefford, QC - Outdoor With Body Of Water
Salon - 117 Rue Lacoste, Shefford, QC - Indoor Photo Showing Living Room
Vue d'ensemble - 117 Rue Lacoste, Shefford, QC - Indoor Photo Showing Living Room
Salon - 117 Rue Lacoste, Shefford, QC - Indoor Photo Showing Living Room With Fireplace
Cuisine - 117 Rue Lacoste, Shefford, QC - Indoor Photo Showing Kitchen With Upgraded Kitchen
Cuisine - 117 Rue Lacoste, Shefford, QC - Indoor
Cuisine - 117 Rue Lacoste, Shefford, QC - Indoor
Chambre à coucher principale - 117 Rue Lacoste, Shefford, QC - Indoor Photo Showing Bedroom
Penderie (Walk-in) - 117 Rue Lacoste, Shefford, QC - Indoor With Storage
Chambre à coucher - 117 Rue Lacoste, Shefford, QC - Indoor Photo Showing Bedroom
Salle de bains - 117 Rue Lacoste, Shefford, QC - Indoor Photo Showing Bathroom
Vue d'ensemble - 117 Rue Lacoste, Shefford, QC - Indoor Photo Showing Other Room
Vue d'ensemble - 117 Rue Lacoste, Shefford, QC - Indoor
Sous-sol - 117 Rue Lacoste, Shefford, QC - Indoor Photo Showing Basement
Sous-sol - 117 Rue Lacoste, Shefford, QC - Indoor Photo Showing Other Room
Bureau - 117 Rue Lacoste, Shefford, QC - Indoor Photo Showing Other Room
Chambre à coucher - 117 Rue Lacoste, Shefford, QC - Indoor Photo Showing Gym Room
Cour - 117 Rue Lacoste, Shefford, QC - Outdoor With In Ground Pool
Piscine - 117 Rue Lacoste, Shefford, QC - Outdoor With In Ground Pool
Piscine - 117 Rue Lacoste, Shefford, QC - Outdoor With In Ground Pool With Backyard
Cour - 117 Rue Lacoste, Shefford, QC - Outdoor
Spa - 117 Rue Lacoste, Shefford, QC - Outdoor With In Ground Pool
Terrasse - 117 Rue Lacoste, Shefford, QC - Outdoor With Deck Patio Veranda With Exterior
Terrasse - 117 Rue Lacoste, Shefford, QC - Outdoor
Cour - 117 Rue Lacoste, Shefford, QC - Outdoor With In Ground Pool With Deck Patio Veranda With Backyard
Cour - 117 Rue Lacoste, Shefford, QC - Outdoor With In Ground Pool With Backyard
Vue d'ensemble - 117 Rue Lacoste, Shefford, QC - Outdoor With View
Cour - 117 Rue Lacoste, Shefford, QC - Outdoor With In Ground Pool With View
Cour - 117 Rue Lacoste, Shefford, QC - Outdoor With View
Vue d'ensemble - 117 Rue Lacoste, Shefford, QC  - Outdoor With In Ground Pool With View
Façade - 117 Rue Lacoste, Shefford, QC  - Outdoor
Façade - 117 Rue Lacoste, Shefford, QC  - Outdoor With Facade
Cour - 117 Rue Lacoste, Shefford, QC  - Outdoor With Body Of Water
Cuisine - 117 Rue Lacoste, Shefford, QC - Indoor
Cuisine - 117 Rue Lacoste, Shefford, QC - Indoor
Vue d'ensemble - 117 Rue Lacoste, Shefford, QC - Indoor
Cour - 117 Rue Lacoste, Shefford, QC - Outdoor
Terrasse - 117 Rue Lacoste, Shefford, QC - Outdoor
Cour - 117 Rue Lacoste, Shefford, QC - Outdoor With View
  • Publicité
Êtes-vous un investisseur immobilier
117 Rue Lacoste, Shefford, QC, J2M 1V8
949 000 $

5 Chambres

2+0 Salles de bain

Remarques :

Magnifique propriété privé de plus de 50 000 pi² à Shefford, entouré de cèdres pour une intimité totale. L'aménagement extérieur est digne d'un resort avec piscine, terrasse chauffante équipée d'un spa, espace feu haut de gamme et allée en béton chauffant. À l'intérieur, un chaleureux plain-pied de plus de 1 300 pi² avec planchers radiants, 5 chambres et 2 salles de bains. Un garage détaché chauffé et un carport complètent ce cadre de vie exceptionnel.

Bienvenue dans un véritable havre de paix à Shefford. Nichée sur un terrain exceptionnel de plus de 50 000 pi², cette propriété vous invite à vivre dans un cadre intime et serein, entièrement ceinturé de cèdres qui assurent une tranquillité absolue. Ici, chaque saison se vit pleinement grâce à des aménagements extérieurs pensés pour le confort et le plaisir : une piscine splendide qui transforme la cour en véritable oasis privée, une vaste terrasse chauffante agrémentée d'un spa pour des moments de détente privilégiés, un espace feu haut de gamme idéal pour prolonger vos soirées, ainsi qu'une impressionnante allée en béton chauffant qui facilite la vie, été comme hiver.
La maison, un chaleureux plain-pied de plus de 1 300 pi², vous enveloppe dès l'entrée d'une atmosphère accueillante grâce à ses planchers radiants. L'espace intérieur propose 5 chambres de belles dimensions, dont deux à l'étage et trois au sous-sol, parfaites pour accueillir famille et invités. Deux salles de bains bien aménagées complètent ce lieu de vie fonctionnel et confortable.
Un garage détaché chauffé, accompagné de son carport, vient s'ajouter aux nombreuses commodités de cette propriété où chaque détail a été pensé pour allier praticité et élégance. Ici, tout a été conçu pour profiter de la vie au quotidien, dans une ambiance chaleureuse et raffinée.

Amélioration récente:

Allée pavée à l'entrée (2024)
Maison complète avec stores sur mesure(2021)
Plancher du sous-sol entièrement refait et mur dans le gym du sous-sol (2021)
Peinture complète (2021)
Sablage des planchers (2021)
Chauffage électrique dans le garage (2023)
Isolation et nettoyage de la chambre froide (2024)
Clôtures d'intimité (2021)
Réfection de la finition de la piscine (2025)
Chauffage intelligent (2024)
Éclairage intelligent (2024)
Système d'alarme et serrures de porte intelligents
Batterie de secours intelligente pour pompe de puisard (2022)
Nouvelle pompe de cale pour les toilettes du sous-sol (2023)
Trois pompes de puisard neuves pour puits (2022--2024)

Inclusions: Réfrigérateur, lave-vaisselle, four, plaque de cuisson, micro-onde, laveuse, sécheuse, stores, rideaux, spa et ses accessoires, accessoires de piscines.

Particularités du bâtiment :

  • Style: Maison détachée
  • Air climatisé: Oui
  • Autres équipements: Échangeur d'air
  • Caractéristiques de la piscine: Chauffée, Creusée
  • Caractéristiques de l'extérieur: Cour privée
  • Caractéristiques du terrain: Autoroute, Garderie/CPE, Golf, Parc, Piste cyclable, École primaire, Ski alpin, École secondaire, Ski de fond
  • centris2.KitchenCabinetFeatures*: Bois
  • centris2.ParkingFeatures*: Détaché, Détaché, Béton, Double largeur ou plus, Chauffé, Détaché
  • Chauffage: Radiant, Électricité, Mazout
  • Clôture: Clôturé, Bordé par des haies
  • Dimensions : 45.2 x 32.5 Pieds
  • Égout: Fosse septique scellée
  • Étages: À un étage
  • Garage: Oui
  • Matériaux de construction: Pierre
  • Murs mitoyens: Isolé (détaché)
  • Piscine: Oui
  • Refroidissement: Thermopompe murale
  • Services publics: Électricité raccordée
  • Source d'eau: Puits artésien, Puits
  • Sous-sol: 6 pieds et plus, Totalement aménagé
  • Superficie totale aménagée: 1358 Pieds carrés
  • Toiture: Bardeaux d'asphalte
  • Type de fondations: Béton coulé

Taxes:

  • Taxes municipales: 4 202 $
  • Taxe scolaire: 518 $
  • Taxes annuelles totales: 4 720 $

Property Assessemnt:

  • Évaluation du terrain: 178 900 $
  • Évaluation de l'immeuble: 645 200 $
  • Évaluation totale: 824 100 $

Caractéristiques :

  • Bâti en: 2006
  • Chambres : 2+3
  • Dimensions du terrain : 52761.00 Pieds carrés
  • Largeur du terrain en façade : 329.8 Pieds
  • Profondeur du terrain : 164 Pieds
  • Salle(s) de bains : 2
  • Salle(s) d'eau : 0
  • Superficie habitable (approx): 1358 Pieds carrés
  • Zonage: Residential
  • Nbre d'espaces de stationnement: 12
  • Unités résidentielles: 1 x 9,
  • Unité principale: 9 pièces, 5 chambres, 2 salles de bain

Détails des pièces :

  • Chambre principale Rez-de-chaussée 3.61 m x 4.57 m Plancher : Bois Note: plancher radiant
  • Penderie (Walk-in) Rez-de-chaussée 1.50 m x 2.44 m Plancher : Bois Note: plancher radiant
  • Chambre Rez-de-chaussée 3.00 m x 3.05 m Plancher : Bois Note: plancher radiant
  • Salle de bains Rez-de-chaussée 3.66 m x 3.96 m Plancher : Ardoise Note: plancher radiant
  • Autre Cuisine/SAM Rez-de-chaussée 3.66 m x 6.38 m Plancher : Ardoise Note: plancher radiant
  • Salon Rez-de-chaussée 3.66 m x 4.88 m Plancher : Bois Note: plancher radiant
  • Chambre de famille Sous-sol 3.66 m x 6.38 m Plancher : Plancher flottant Note: plancher radiant
  • Autre Gym Sous-sol 3.63 m x 5.13 m Plancher : Plancher flottant Note: plancher radiant
  • Chambre Sous-sol 3.66 m x 4.83 m Plancher : Plancher flottant Note: plancher radiant
  • Bureau Sous-sol 3.66 m x 4.88 m Plancher : Plancher flottant Note: plancher radiant
  • Cave/Chambre froide Sous-sol 2.74 m x 4.27 m Plancher : Béton
  • Salle de bains Sous-sol 1.78 m x 1.83 m Plancher : Ardoise Note: plancher radiant