39 Rue Tracy, Saint-Hippolyte, QC, J8A 3G1

No. MLS® 13183869
Maison À vendre à Saint-Hippolyte, Québec
1 199 000 $ ÉvaluationExpressMC: Non disponible

3 Chambres

2 Salles de bain

Autre - 39 Rue Tracy, Saint-Hippolyte, QC - Outdoor With View
Bord de l'eau - 39 Rue Tracy, Saint-Hippolyte, QC - Outdoor With Body Of Water
Bord de l'eau - 39 Rue Tracy, Saint-Hippolyte, QC - Outdoor With Deck Patio Veranda
Bord de l'eau - 39 Rue Tracy, Saint-Hippolyte, QC - Outdoor With Body Of Water With View
Autre - 39 Rue Tracy, Saint-Hippolyte, QC - Outdoor With Body Of Water With View
Autre - 39 Rue Tracy, Saint-Hippolyte, QC - Outdoor
Façade - 39 Rue Tracy, Saint-Hippolyte, QC - Outdoor
Face arrière - 39 Rue Tracy, Saint-Hippolyte, QC - Outdoor
Face arrière - 39 Rue Tracy, Saint-Hippolyte, QC - Outdoor
Vue sur l'eau - 39 Rue Tracy, Saint-Hippolyte, QC - Outdoor With Body Of Water
Hall d'entrée/Vestibule - 39 Rue Tracy, Saint-Hippolyte, QC - Indoor Photo Showing Other Room
Salon - 39 Rue Tracy, Saint-Hippolyte, QC - Indoor Photo Showing Living Room With Fireplace
Salon - 39 Rue Tracy, Saint-Hippolyte, QC - Indoor Photo Showing Living Room
Salle à manger - 39 Rue Tracy, Saint-Hippolyte, QC - Indoor Photo Showing Other Room
Cuisine - 39 Rue Tracy, Saint-Hippolyte, QC - Indoor Photo Showing Kitchen With Double Sink
Cuisine - 39 Rue Tracy, Saint-Hippolyte, QC - Indoor Photo Showing Kitchen
Chambre à coucher principale - 39 Rue Tracy, Saint-Hippolyte, QC - Indoor Photo Showing Bedroom
Cuisine - 39 Rue Tracy, Saint-Hippolyte, QC - Indoor Photo Showing Bathroom
Salle de bains attenante à la CCP - 39 Rue Tracy, Saint-Hippolyte, QC - Indoor Photo Showing Bathroom
Corridor - 39 Rue Tracy, Saint-Hippolyte, QC - Indoor Photo Showing Other Room
Chambre à coucher - 39 Rue Tracy, Saint-Hippolyte, QC - Indoor Photo Showing Bedroom
Bureau - 39 Rue Tracy, Saint-Hippolyte, QC - Indoor Photo Showing Other Room
Salon - 39 Rue Tracy, Saint-Hippolyte, QC - Indoor
Salon - 39 Rue Tracy, Saint-Hippolyte, QC - Indoor
Vue sur l'eau - 39 Rue Tracy, Saint-Hippolyte, QC - Indoor
Salle de bains - 39 Rue Tracy, Saint-Hippolyte, QC - Indoor Photo Showing Bathroom
Salle de lavage - 39 Rue Tracy, Saint-Hippolyte, QC - Indoor Photo Showing Laundry Room
Garage - 39 Rue Tracy, Saint-Hippolyte, QC - Indoor Photo Showing Garage
Autre - 39 Rue Tracy, Saint-Hippolyte, QC - Indoor Photo Showing Other Room
À proximité - 39 Rue Tracy, Saint-Hippolyte, QC - Outdoor With Body Of Water With View
Vue d'ensemble - 39 Rue Tracy, Saint-Hippolyte, QC - Outdoor With Body Of Water
Vue d'ensemble - 39 Rue Tracy, Saint-Hippolyte, QC - Outdoor With Body Of Water With View
Vue d'ensemble - 39 Rue Tracy, Saint-Hippolyte, QC - Outdoor
Vue sur l'eau - 39 Rue Tracy, Saint-Hippolyte, QC - Outdoor With View
Autre - 39 Rue Tracy, Saint-Hippolyte, QC - Outdoor
Autre - 39 Rue Tracy, Saint-Hippolyte, QC  - Outdoor With View
Bord de l'eau - 39 Rue Tracy, Saint-Hippolyte, QC  - Outdoor With Body Of Water
Bord de l'eau - 39 Rue Tracy, Saint-Hippolyte, QC  - Outdoor With Deck Patio Veranda
Bord de l'eau - 39 Rue Tracy, Saint-Hippolyte, QC  - Outdoor With Body Of Water With View
Autre - 39 Rue Tracy, Saint-Hippolyte, QC - Outdoor
Façade - 39 Rue Tracy, Saint-Hippolyte, QC - Outdoor
Face arrière - 39 Rue Tracy, Saint-Hippolyte, QC - Outdoor
Face arrière - 39 Rue Tracy, Saint-Hippolyte, QC - Outdoor
Salon - 39 Rue Tracy, Saint-Hippolyte, QC - Indoor
Salon - 39 Rue Tracy, Saint-Hippolyte, QC - Indoor
Vue sur l'eau - 39 Rue Tracy, Saint-Hippolyte, QC - Indoor
Autre - 39 Rue Tracy, Saint-Hippolyte, QC - Outdoor
  • Publicité
Êtes-vous un investisseur immobilier
39 Rue Tracy, Saint-Hippolyte, QC, J8A 3G1
1 199 000 $

3 Chambres

2+0 Salles de bain

Remarques :

Située dans la prestigieuse Réserve Ogilvy, magnifique propriété au bord du lac Tracy à Saint-Hippolyte Ce lac sans embarcation motorisée offre une eau limpide et paisible, à seulement 15 minutes de Saint-Sauveur, cette maison écoénergétique construction année 2001 est baignée de lumière grâce à sa fenestration plein sud et son foyer à combustion lente. On y retrouve trois chambres, deux salles de bain complètes et une superbe aire ouverte avec plafond cathédrale au salon et jusqu'a 10 pieds au rez-de-jardin. Terrain plat directement au niveau de l'eau dans un environnement exceptionnel, c'est un coup de coeur garantie

Vivre à Saint-Hippolyte, dans la prestigieuse réserve Ogilvy, c'est choisir un cadre de vie exceptionnel au coeur de la nature. Le lac Tracy, reconnu pour la pureté de son eau et l'absence d'embarcations motorisées, offre un environnement paisible et sécuritaire, idéal pour la baignade, le kayak ou la planche à pagaie. La communauté de la réserve Ogilvy est réputée pour son respect de l'environnement et son ambiance conviviale. Les résidents profitent d'un accès privilégié à des installations de qualité : terrains de tennis et de pickleball, sentiers pédestres, pistes de ski de fond et raquettes, ainsi que l'accès au lac Montobois avec kayak et pédalo. À seulement 15 minutes de Saint-Sauveur, vous bénéficiez du parfait équilibre entre tranquillité, plein air et proximité des services, dans un site naturel d'une beauté rare.

Inclusions: Pôles à rideaux, stores, luminaires, laveuse, sécheuse, cuisinière, lave-vaisselle, tête de lit de la chambre des maîtres

Exclusions : Effets personnels des propriétaires

Particularités du bâtiment :

  • Style: Maison détachée
  • Air climatisé: Oui
  • Caractéristiques de l'extérieur: Espace de rangement extérieur
  • Caractéristiques du bord de l'eau: Bordé par l'eau, Lac, Non navigable
  • Caractéristiques du foyer: Foyer au bois
  • Caractéristiques du terrain: Autoroute, Garderie/CPE, Golf, Parc, Piste cyclable, École primaire, Ski alpin, École secondaire, Ski de fond, Sentier de VTT, Plat
  • centris2.BathroomFeatures*: Salle de bains attenante à la CCP
  • centris2.ParkingFeatures*: Attaché, Attenant, Chauffé, Ouvre-porte électrique (garage)
  • Chauffage: Air soufflé (pulsé), Plinthes électriques, Électricité
  • Dimensions : 18.42 x 12.04 METRE
  • Égout: Autre
  • Étages: A paliers multiples
  • Foyer: Oui
  • Murs mitoyens: Isolé (détaché)
  • Refroidissement: Thermopompe murale
  • Services publics: Électricité raccordée
  • Source d'eau: Puits de surface, Puits
  • Sous-sol: 6 pieds et plus, Totalement aménagé
  • Toiture: Bardeaux d'asphalte
  • Type de fondations: Béton coulé
  • Vue: Sur l'eau, Sur la montagne, Panoramique

Taxes:

  • Taxes municipales: 4 540 $
  • Taxe scolaire: 614 $
  • Taxes annuelles totales: 5 154 $

Dépenses:

  • Électrique: 3 920 $
  • Frais Communs: 100 $

Property Assessemnt:

  • Évaluation du terrain: 189 100 $
  • Évaluation de l'immeuble: 690 700 $
  • Évaluation totale: 879 800 $

Caractéristiques :

  • Bâti en: 2001
  • Chambres : 3
  • Dimensions du terrain : 2474.90 Mètres carrés
  • Largeur du terrain en façade : 33.53 Mètre
  • Profondeur du terrain : 81.39 Mètre
  • Salle(s) de bains : 2
  • Salle(s) d'eau : 0
  • Zonage: Residential
  • Nbre d'espaces de stationnement: 5
  • Unités résidentielles: 1 x 16,
  • Unité principale: 16 pièces, 3 chambres, 2 salles de bain

Détails des pièces :

  • Hall d'entrée/Vestibule Rez-de-chaussée 2.13 m x 3.25 m Plancher : Céramique
  • Cuisine Rez-de-chaussée 4.09 m x 5.59 m Plancher : Céramique
  • Salle à dîner Rez-de-chaussée 3.51 m x 3.89 m Plancher : Bois
  • Salon Rez-de-chaussée 5.05 m x 3.89 m Plancher : Bois
  • Chambre Rez-de-chaussée 3.84 m x 2.92 m Plancher : Bois
  • Chambre principale Rez-de-chaussée 4.52 m x 3.94 m Plancher : Bois
  • Penderie (Walk-in) Rez-de-chaussée 1.40 m x 3.45 m Plancher : Bois
  • Salle de bains Rez-de-chaussée 2.90 m x 4.06 m Plancher : Bois
  • Hall d'entrée/Vestibule Rez-de-jardin 1.22 m x 1.93 m Plancher : Autre - Vinyl
  • Salon Rez-de-jardin 7.39 m x 3.91 m Plancher : Tapis
  • Bureau Rez-de-jardin 3.99 m x 12.55 m Plancher : Tapis
  • Salle de bains Rez-de-jardin 2.49 m x 3.78 m Plancher : Céramique
  • Salle de lavage Rez-de-jardin 3.17 m x 1.52 m Plancher : Céramique
  • Chambre Rez-de-jardin 4.14 m x 2.92 m Plancher : Tapis
  • Autre Salle musique Rez-de-jardin 3.02 m x 2.87 m Plancher : Tapis
  • Autre Salle mécanique rangement Rez-de-jardin 3.96 m x 5.44 m Plancher : Béton