24 Rue Industriel, Saint-Benoît-Labre, QC, G0M 1P0

No. MLS® 22075226
Commercial À vendre à Saint-Benoît-Labre, Québec
3 000 000 $ +TPS/TVQ

None Chambres

Façade - 24 Rue Industriel, Saint-Benoît-Labre, QC - Outdoor
Expédition (porte/quai) - 24 Rue Industriel, Saint-Benoît-Labre, QC - Outdoor
Salle de conférence - 24 Rue Industriel, Saint-Benoît-Labre, QC - Indoor Photo Showing Office
Hall d'entrée/Vestibule - 24 Rue Industriel, Saint-Benoît-Labre, QC - Indoor Photo Showing Other Room
Salle de conférence - 24 Rue Industriel, Saint-Benoît-Labre, QC - Indoor Photo Showing Dining Room
Bureau - 24 Rue Industriel, Saint-Benoît-Labre, QC - Indoor Photo Showing Office
Salle d'eau - 24 Rue Industriel, Saint-Benoît-Labre, QC - Indoor Photo Showing Bathroom
Cuisine - 24 Rue Industriel, Saint-Benoît-Labre, QC - Indoor
Cuisine - 24 Rue Industriel, Saint-Benoît-Labre, QC -  With Deck Patio Veranda With Exterior
Cuisine - 24 Rue Industriel, Saint-Benoît-Labre, QC - Indoor Photo Showing Kitchen
Autre - 24 Rue Industriel, Saint-Benoît-Labre, QC - Indoor Photo Showing Kitchen
Autre - 24 Rue Industriel, Saint-Benoît-Labre, QC - Indoor
Corridor - 24 Rue Industriel, Saint-Benoît-Labre, QC - Indoor Photo Showing Other Room
Entrepôt - 24 Rue Industriel, Saint-Benoît-Labre, QC - Indoor
Entrepôt - 24 Rue Industriel, Saint-Benoît-Labre, QC - Indoor Photo Showing Garage
Entrepôt - 24 Rue Industriel, Saint-Benoît-Labre, QC -  With Facade
Autre - 24 Rue Industriel, Saint-Benoît-Labre, QC - Indoor Photo Showing Basement
Photo aérienne - 24 Rue Industriel, Saint-Benoît-Labre, QC - Outdoor With View
Façade - 24 Rue Industriel, Saint-Benoît-Labre, QC  - Outdoor
Expédition (porte/quai) - 24 Rue Industriel, Saint-Benoît-Labre, QC  - Outdoor
Salle de conférence - 24 Rue Industriel, Saint-Benoît-Labre, QC  - Indoor Photo Showing Office
Autre - 24 Rue Industriel, Saint-Benoît-Labre, QC - Indoor

MULTIMEDIA

24 Rue Industriel, Saint-Benoît-Labre, QC, G0M 1P0
3 000 000 $ +TPS/TVQ

Remarques :

Bâtisse industrielle et commerciale de choix sur un terrain de 123 000 pi². L'espace offre environ 18 000 pi² d'entrepôt (grossiste) avec 3 quais de chargement. S'ajoutent 6 000 pi² de bureaux polyvalents avec salle de conférence et une cuisine exceptionnelle : l'été, une porte de garage s'ouvre sur une terrasse pour vos dîners BBQ. Impeccablement entretenue et agrandie au fil des ans, cette propriété est idéale pour l'entreposage, la distribution ou la transformation. Un site stratégique pour propulser votre entreprise. À voir !

Opportunité stratégique à Saint-Benoît-Labre -- Espace, performance et qualité de vie située au coeur du parc industriel, à proximité immédiate de Saint-Georges, cette propriété industrielle et commerciale d'exception repose sur un vaste terrain de plus de 123 000 pi². La bâtisse, impeccablement entretenue et agrandie au fil des ans, offre 18 000 pi² environ d'espace opérationnel actuellement configuré pour le commerce de gros, avec 3 quais de chargement stratégiques. Le volet administratif se distingue par environ 6 000 pi² de bureaux modernes et polyvalents, comprenant des salles de conférence et une cuisine conviviale. Coup de coeur assuré : l'été, l'espace repas s'ouvre sur une terrasse grâce à une porte de garage permettant d'agrémenter le dîner en BBQ, créant un environnement de travail unique. Que vos besoins soient liés à l'entreposage, la distribution, le transport ou la transformation, ce complexe est le tremplin idéal pour vos projets de croissance. Votre ambition prend forme ici !

Inclusions: Luminaires

Exclusions : Racking, ameublement de bureaux et de la cuisine

Particularités du bâtiment :

  • Style: Industriel
  • Air climatisé: Oui
  • Caractéristiques des fenêtres: PVC
  • Caractéristiques du terrain: Autre, Autre
  • centris2.BusinessOperationType*: Entreposage
  • Chauffage: Électricité, Propane
  • Égout: Champ d'épuration, Fosse septique
  • Matériaux de construction: Autre, Autre, Pierre
  • Murs mitoyens: Isolé (détaché)
  • Refroidissement: Climatiseur central
  • Services publics: Eau raccordée, Électricité raccordée, Propane
  • Source d'eau: Municipalité
  • Superficie du bâtiment : 20872 Pieds carrés
  • Toiture: Membrane élastomère
  • Type de fondations: Dalle de béton au sol
  • Type de structure: Bâtisse
  • Type d'entreprise: Entreposage

Taxes:

  • Taxes municipales: 11 333 $
  • Taxe scolaire: 402 $
  • Taxes annuelles totales: 11 735 $

Property Assessemnt:

  • Évaluation du terrain: 39 400 $
  • Évaluation de l'immeuble: 1 222 200 $
  • Évaluation totale: 1 261 600 $

Caractéristiques :

  • Bâti en: 1998
  • Dimensions du terrain : 123268.00 Pieds carrés
  • Largeur du terrain en façade : 499 Pieds
  • Profondeur du terrain : 287 Pieds
  • Zonage: Commercial

Emplacement de 24 Rue Industriel, Saint-Benoît-Labre, QC, G0M 1P0

Données démographiques de 24 Rue Industriel, Saint-Benoît-Labre, QC, G0M 1P0

Étape de vie

Familles avec préadolescents

Type d'emploi

Cols bleus/Primaire

Revenu moyen du ménage

102 108.79 $

Nombre moyen d'enfants

1.94

No certificate/diploma/degree

32.59 %

Diplôme d'études secondaires ou équivalent

16.24 %

21.85 %

16.82 %

Certificat d'études universitaires

1.15 %

Diplômes d'études universitaires

11.35 %

Navetteur

Se rendre au travail

En auto

95.97 %

En transport en commun

0.0 %

À pied

2.26 %

À bicyclette

0.0 %

Par tout autre moyen

1.77 %

Diversité Culturelle

Connaissance des langues officielles