Vendu
Façade -

Statut:

Maison à Mayo, Québec

  • 3

    Chambres

  • 2+0

    Salles de bain

  • 12140.60 Mètres carrés

    Dimension du terrain

180 Ch. des Libellules, Mayo, QC, J8L 0A6

  • 3 chambres
  • 2+0 salles de bain

Remarques :

Magnifique propriété située à seulement 15 minutes de Buckingham, en bordure du lac Des Libellules (bateaux à moteur électrique seulement). Elle offre trois chambres à coucher et un bureau, deux salles de bains complètes, ainsi qu'une cuisine récemment rénovée avec armoires en bois et comptoirs de quartz. Deux foyers, au bois et au propane, ajoutent confort et ambiance. Terrasse avec vue imprenable sur le lac, terrain de plus de 3 acres, spa, garage double chauffé, prise extérieure pour génératrice et quai privé. Galerie couverte avec moustiquaires pour profiter pleinement de l'extérieur. Une propriété clé en main qui n'attend que vous!

- Terrain de plus de 3 acres
- Cuisine refait en 2024 ainsi que les armoires sont en bois et les comptoirs de la cuisine en quartz;
- Foyer du salon en pierre naturelle;
- Mur d'accent de la salle à manger et de la chambre à coucher principale en briques véritables;
- majestueux sous-sol avec foyer au propane et grande porte patio donnant sur patio en interlock (approx. 40 X 60) avec le spa et feu extérieur
- vu sur le lac
- Prise pour génératrice à l'extérieur
- garage double détaché

Inclusions: Cabanon, spa avec accessoires et couvercle, meubles de jardins noirs avec coussins, table patio et chaises, abri Tempo, le quai (dimensions approx 8X8 avec passerelle de +-15'), un pédalo, 2 kayaks, 3 meubles noirs (dont ceux chaque côté du foyer et celui à droite du bar) au sous sol, mini frigo de bar, tous les luminaires, tous les stores en bois, 2 toiles roulées solaires et les tringles, fournaise électrique + A/C centrale, réservoir d'eau chaude, 2 ouvre portes de garage électriques

Exclusions : Lave-vaisselle

Particularités du bâtiment :

  • Style: Maison détachée
  • Air climatisé: Oui
  • Appareils électroménagers: Adoucisseur d'eau
  • Autres équipements: Échangeur d'air
  • Caractéristiques de la buanderie:
  • Caractéristiques de la piscine: Autre
  • Caractéristiques des fenêtres: PVC, Manivelle (battant), Porte-fenêtre
  • Caractéristiques du bord de l'eau: Accès, Lac, Autre, Bordé par l'eau, Lac, Navigable
  • Caractéristiques du foyer: Foyer - Autre, Foyer au bois
  • Caractéristiques du terrain: École primaire, Sentier de motoneige, Sentier de VTT, Boisé, En pente, Plat
  • centris2.BathroomFeatures*: Douche indépendante
  • centris2.KitchenCabinetFeatures*: Autre, Bois
  • centris2.ParkingFeatures*: Chauffé, Détaché, Détaché, Double largeur ou plus, Ouvre-porte électrique (garage)
  • Chauffage: Air soufflé (pulsé), Plinthes électriques, Électricité, Propane
  • Égout: Système BIONEST, Champ d'épuration
  • Étages: À un étage
  • Foyer: Oui
  • Matériaux de construction: Fibre pressée
  • Murs mitoyens: Isolé (détaché)
  • Piscine: Oui
  • Refroidissement: Climatiseur central
  • Services publics: Électricité raccordée, Propane
  • Source d'eau: Puits artésien, Puits
  • Sous-sol: 6 pieds et plus, Entrée extérieure, Totalement aménagé
  • Superficie totale aménagée: 124 Mètres carrés
  • Toiture: Bardeaux d'asphalte
  • Type de fondations: Béton coulé
  • Vue: Sur l'eau

Taxes:

  • Taxes municipales: 4 159 $
  • Taxe scolaire: 392 $
  • Taxes annuelles totales: 4 551 $

Évaluation :

  • Évaluation du terrain: 97 500 $
  • Évaluation de l'immeuble: 450 300 $
  • Évaluation totale: 547 800 $

Caractéristiques :

  • Bâti en: 2010
  • Chambres : 2+1
  • Dimensions du terrain : 12140.60 Mètres carrés
  • Largeur du terrain en façade : 62.66 Mètre
  • Profondeur du terrain : 198.72 Mètre
  • Salle(s) de bains : 2
  • Salle(s) d'eau : 0
  • Superficie habitable (approx): 124 Mètres carrés
  • Zonage: Residential
  • Nbre d'espaces de stationnement: 12

Détails des pièces :

  • Hall d'entrée/Vestibule Rez-de-chaussée 1.50 m x 6.17 m Plancher : Céramique
  • Autre Garde-manger Rez-de-chaussée 1.04 m x 1.17 m Plancher : Céramique
  • Salle à dîner Rez-de-chaussée 3.63 m x 2.62 m Plancher : Céramique
  • Cuisine Rez-de-chaussée 3.78 m x 3.66 m Plancher : Céramique
  • Salon Rez-de-chaussée 5.00 m x 5.36 m Plancher : Bois Note: Foyer au bois
  • Chambre principale Rez-de-chaussée 4.39 m x 3.81 m Plancher : Bois
  • Chambre Rez-de-chaussée 3.78 m x 3.43 m Plancher : Bois
  • Salle de lavage Rez-de-chaussée 2.74 m x 2.84 m Plancher : Céramique
  • Véranda Rez-de-chaussée 3.43 m x 2.95 m Plancher : Bois
  • Salle de bains Rez-de-chaussée 3.84 m x 3.17 m Plancher : Céramique Note: Douche italienne, évier double
  • Chambre de famille Rez-de-jardin 6.15 m x 8.38 m Plancher : Couvre-sols souples Note: Foyer Propane
  • Chambre Rez-de-jardin 3.28 m x 3.73 m Plancher : Couvre-sols souples
  • Bureau Rez-de-jardin 4.06 m x 3.02 m Plancher : Couvre-sols souples
  • Salle de bains Rez-de-jardin 3.00 m x 1.80 m Plancher : Céramique Note: Douche indépendante
  • Rangement Rez-de-jardin 3.58 m x 1.93 m Plancher : Béton