677 Rue de Pompadour, Mascouche, QC, J7K 0S3

No. MLS® 12728480
Copropriété À vendre à Mascouche, Québec
419 900 $

2 Chambres

2 Salles de bain

Façade - 677 Rue De Pompadour, Mascouche, QC - Outdoor
Salon - 677 Rue De Pompadour, Mascouche, QC - Indoor Photo Showing Living Room With Fireplace
Salon - 677 Rue De Pompadour, Mascouche, QC - Indoor Photo Showing Living Room
Salle à manger - 677 Rue De Pompadour, Mascouche, QC - Indoor Photo Showing Dining Room
Salle à manger - 677 Rue De Pompadour, Mascouche, QC - Indoor
Cuisine - 677 Rue De Pompadour, Mascouche, QC - Indoor Photo Showing Kitchen
Salle d'eau - 677 Rue De Pompadour, Mascouche, QC - Indoor Photo Showing Bathroom
Corridor - 677 Rue De Pompadour, Mascouche, QC - Indoor Photo Showing Other Room
Chambre à coucher principale - 677 Rue De Pompadour, Mascouche, QC - Indoor Photo Showing Bedroom
Salle de bains - 677 Rue De Pompadour, Mascouche, QC - Indoor Photo Showing Bathroom
Chambre à coucher - 677 Rue De Pompadour, Mascouche, QC - Indoor Photo Showing Office
Salle de lavage - 677 Rue De Pompadour, Mascouche, QC - Indoor Photo Showing Laundry Room
Balcon - 677 Rue De Pompadour, Mascouche, QC - Outdoor With Exterior
Rangement - 677 Rue De Pompadour, Mascouche, QC - Outdoor With Exterior
Face arrière - 677 Rue De Pompadour, Mascouche, QC - Outdoor
Extérieur - 677 Rue De Pompadour, Mascouche, QC - Outdoor
Stationnement - 677 Rue De Pompadour, Mascouche, QC - Outdoor
Stationnement - 677 Rue De Pompadour, Mascouche, QC - Outdoor With Exterior
Cour - 677 Rue De Pompadour, Mascouche, QC - Outdoor
Cour - 677 Rue De Pompadour, Mascouche, QC - Outdoor
Photo aérienne - 677 Rue De Pompadour, Mascouche, QC - Outdoor
Photo aérienne - 677 Rue De Pompadour, Mascouche, QC - Outdoor With View
Photo aérienne - 677 Rue De Pompadour, Mascouche, QC -  With View
Plan (croquis) - 677 Rue De Pompadour, Mascouche, QC - Other
Façade - 677 Rue De Pompadour, Mascouche, QC - Outdoor With Facade
Façade - 677 Rue De Pompadour, Mascouche, QC - Outdoor
Façade - 677 Rue De Pompadour, Mascouche, QC  - Outdoor
Salon - 677 Rue De Pompadour, Mascouche, QC  - Indoor Photo Showing Living Room With Fireplace
Salon - 677 Rue De Pompadour, Mascouche, QC  - Indoor Photo Showing Living Room
Extérieur - 677 Rue De Pompadour, Mascouche, QC - Outdoor
Cour - 677 Rue De Pompadour, Mascouche, QC - Outdoor
Cour - 677 Rue De Pompadour, Mascouche, QC - Outdoor
Façade - 677 Rue De Pompadour, Mascouche, QC - Outdoor
  • Publicité
Êtes-vous un investisseur immobilier
677 Rue de Pompadour, Mascouche, QC, J7K 0S3
419 900 $

2 Chambres

1+1 Salles de bain

Remarques :

Superbe condo sur deux étages, unité de coin offrant une abondante fenestration et une luminosité exceptionnelle. Planchers de lattes de bois au rez-de-chaussée. Aire ouverte regroupant le salon et la salle à manger de bonne dimension avec foyer au gaz. Grande cuisine avec îlot central et beaucoup de rangement, ainsi qu'une salle d'eau. À l'étage, deux grandes chambres, dont une chambre principale avec walk-in, salle de lavage indépendante et salle de bains avec bain et grande douche. Immense balcon avec rangement extérieur. Deux espaces de stationnement. Bâtisse isolée, située dans un quartier familial recherché. Emplacement de choix.

Secteur -- Mascouche (quartier familial et en pleine croissance)

Situé dans un secteur recherché de Mascouche, le 677 rue Pompadour bénéficie d'un environnement paisible, idéal pour les familles et les professionnels. Le quartier se distingue par son développement récent, ses rues tranquilles et sa proximité avec tous les services essentiels.

Mascouche est reconnue pour offrir un excellent équilibre entre **qualité de vie, nature et accessibilité à Montréal**, ce qui en fait un choix stratégique pour les acheteurs.

---

### Attraits et qualité de vie

Le secteur propose plusieurs espaces verts et activités de plein air à proximité, dont :

* Parc du Grand-Coteau : immense parc naturel avec sentiers, pistes cyclables, ski de fond et étang
* Parc métropolitain du Domaine seigneurial de Mascouche : idéal pour les promenades et activités familiales
* Plusieurs parcs de quartier (aires de jeux, espaces verts, etc.)

Le secteur est parfait pour un mode de vie actif, avec **beaucoup d'espaces verts, de pistes cyclables et de tranquillité**.

---

### Services et commodités

À quelques minutes seulement :

* Épiceries, pharmacies et commerces de proximité
* Restaurants et services variés
* Écoles primaires et secondaires
* Accès rapide aux artères principales (autoroute 25 et route 337)

Tout est accessible rapidement, tout en conservant un cadre de vie résidentiel calme.

---

### Transport et accessibilité

Le secteur est très bien desservi pour les déplacements vers Montréal :

* Gare Mascouche à proximité

* Train de banlieue (ligne Exo Mascouche) reliant Montréal ([Francophone Wiki][1])
* Réseau d'autobus et taxibus EXO couvrant Mascouche et Terrebonne ([Exo][2])
* Connexion vers le métro via station Radisson avec navettes rapides ([Mobilité Montréal][3])

Accès facile au centre-ville, que ce soit en voiture ou en transport en commun.

---

### En résumé

* Quartier **paisible, familial et moderne**
* Proximité des **parcs et espaces naturels**
* Accès rapide aux **services et commerces**
* Transport efficace vers Montréal

Inclusions: Stores, rideaux, fixtures, interrupteurs intelligent, hotte,

Exclusions : Lave-vaisselle, support de TV mural, panneau perforé

Particularités du bâtiment :

  • Style: Appartement
  • Air climatisé: Oui
  • Animaux permis: Animaux permis
  • Autres équipements: Échangeur d'air
  • Caractéristiques de la buanderie: Autre, 2e niveau
  • Caractéristiques du terrain: Autoroute, Garderie/CPE, Parc, École primaire, École secondaire, Transport en commun
  • centris2.ParkingFeatures*: Asphalte
  • Chauffage: Électricité, Gaz naturel
  • Égout: Municipalité
  • Étages: À étages
  • Murs mitoyens: Isolé (détaché)
  • Refroidissement: Thermopompe murale
  • Services publics: Eau raccordée, Électricité raccordée, Gaz naturel raccordé, Égout raccordé
  • Source d'eau: Municipalité
  • Superficie totale aménagée: 992 Pieds carrés
  • Type de structure: Appartement

Taxes:

  • Taxes municipales: 2 796 $
  • Taxe scolaire: 207 $
  • Taxes annuelles totales: 3 003 $

Dépenses:

  • Autre: 372 $

Property Assessemnt:

  • Évaluation du terrain: 117 900 $
  • Évaluation de l'immeuble: 243 900 $
  • Évaluation totale: 361 800 $

Caractéristiques :

  • Bâti en: 2012
  • Chambres : 2
  • Dimensions du terrain : 7414.00 Pieds carrés
  • Frais de copropriété : 200 $ Mensuel
  • Largeur du terrain en façade : 71 Pieds
  • Profondeur du terrain : 108 Pieds
  • Salle(s) de bains : 1
  • Salle(s) d'eau : 1
  • Superficie habitable (approx): 992 Pieds carrés
  • Zonage: Residential
  • Nbre d'espaces de stationnement: 2
  • Unités résidentielles: 1 x 6,
  • Unité principale: 6 pièces, 2 chambres, 2 salles de bain

Détails des pièces :

  • Hall d'entrée/Vestibule Rez-de-chaussée 1.32 m x 1.24 m Plancher : Céramique
  • Salle d'eau Rez-de-chaussée 1.60 m x 1.19 m Plancher : Céramique
  • Salon Rez-de-chaussée 4.55 m x 3.89 m Plancher : Bois
  • Salle à dîner Rez-de-chaussée 3.28 m x 2.74 m Plancher : Bois
  • Cuisine Rez-de-chaussée 4.32 m x 3.25 m Plancher : Céramique
  • Chambre 2e niveau 3.28 m x 2.72 m Plancher : Plancher flottant
  • Chambre principale 2e niveau 4.37 m x 3.35 m Plancher : Plancher flottant
  • Penderie (Walk-in) 2e niveau 1.55 m x 1.24 m Plancher : Plancher flottant
  • Salle de bains 2e niveau 4.04 m x 1.73 m Plancher : Céramique
  • Salle de lavage 2e niveau 1.73 m x 1.52 m Plancher : Céramique

Convertir la mesure en :