Vendu
Façade -

Statut:

Maison à Lacolle, Québec

  • 2

    Chambres

  • 1+0

    Salles de bain

  • 17997.00 Pieds carrés

    Dimension du terrain

5 Rue Boucher, Lacolle, QC, J0J 1J0

  • 2 chambres
  • 1+0 salles de bain

Remarques :

Charmante maison unifamiliale située à Lacolle, sise sur un vaste terrain de près de 18 000 pi² dans un secteur paisible à proximité des services. Offrant 2 chambres, un bureau et 1 salle de bains, cette propriété bien entretenue a bénéficiée de plusieurs améliorations au fil des ans, dont la toiture en tôle (2019), le revêtement extérieur et le remplacement du panneau électrique. Garage détaché et foyer au propane complètent ce cadre chaleureux et fonctionnel.

Suite des travaux :

2020 - travaux de réfection de portique (fenestration, pieux, plafond, ect)
2019 - revêtement de la toiture et corniche
2021 - Remplacement de la galerie arrière
2024 - Revêtement extérieur du garage, porte de garage 2024 - remplacement de 2 fenêtres de sous-sol
2024 - remplacer valve d'eau principale
2023 - revêtement de la toiture du garage
2023 - redresser, isoler et installer revêtement de vinyle sur mur nord
2014 - ajout d'un drain Français sur 2 côtés de la maison 2013 et 2014 - remplacement des plinthes électriques
2017 - revêtement extérieur côté sud
2012 - remplacement de la toilette
2017 - remplacement du panneau électrique

À 1.1 km de l'École St-Joseph
À distance de marche du club de curling, de la boucherie, du marché, d'une station service, des restos, ect.

**La responsabilité de vérification de la faisabilité du projet auprès des autorités nécessaires demeure à l'acheteur**
- Le terrain pourrait être subdivisable en 2 lots
- Zonage qui permet l'unifamiliale et bifamilial (Zone H28 sur grille d'usages)

Inclusions: luminaires, stores, rideaux, poêle, réfrigérateur, lave-vaisselle, laveuse, congélateur, poêle au propane, tondeuse, taille bordure électrique, étagères dans le garage, 2 bacs à fleurs, composteur, chauffe-eau, divan dans le salon, futon à l'étage, meuble dans la véranda avant, table de salle à manger avec 4 chaises

Particularités du bâtiment :

  • Style: Maison détachée
  • Caractéristiques de la buanderie: Autre, 1er niveau/RDC
  • Caractéristiques des fenêtres: Manivelle (battant)
  • Caractéristiques du foyer: Foyer au gaz
  • Caractéristiques du terrain: Garderie/CPE, Golf, Parc, École primaire, Plat
  • centris2.BathroomFeatures*: Douche indépendante
  • centris2.KitchenCabinetFeatures*: Mélamine
  • centris2.ParkingFeatures*: Asphalte, Détaché, Détaché, Simple largeur
  • Chauffage: Plinthes électriques, Électricité
  • Dimensions : 24.9 x 33.3 Pieds
  • Égout: Municipalité
  • Étages: À étages
  • Foyer: Oui
  • Garage: Oui
  • Matériaux de construction: Vinyle
  • Murs mitoyens: Isolé (détaché)
  • Services publics: Eau raccordée, Électricité raccordée, Égout raccordé
  • Source d'eau: Municipalité
  • Sous-sol: Bas (moins de 6 pieds), Non aménagé
  • Toiture: Tôle

Taxes:

  • Taxes municipales: 2 364 $
  • Taxe scolaire: 147 $
  • Taxes annuelles totales: 2 511 $

Évaluation :

  • Évaluation du terrain: 171 900 $
  • Évaluation de l'immeuble: 117 500 $
  • Évaluation totale: 289 400 $

Caractéristiques :

  • Chambres : 2
  • Dimensions du terrain : 17997.00 Pieds carrés
  • Largeur du terrain en façade : 120 Pieds
  • Profondeur du terrain : 150 Pieds
  • Salle(s) de bains : 1
  • Salle(s) d'eau : 0
  • Zonage: Residential
  • Nbre d'espaces de stationnement: 5

Détails des pièces :

  • Véranda Rez-de-chaussée 1.63 m x 7.32 m Plancher : Autre - Plywood
  • Salon Rez-de-chaussée 3.45 m x 4.75 m Plancher : Bois Note: porte-patio
  • Cuisine Rez-de-chaussée 2.46 m x 3.45 m Plancher : Céramique
  • Coin-repas Rez-de-chaussée 3.07 m x 3.25 m Plancher : Plancher flottant
  • Salle de bains Rez-de-chaussée 2.26 m x 3.12 m Plancher : Céramique
  • Chambre principale 2e niveau 2.92 m x 4.98 m Plancher : Plancher flottant
  • Chambre 2e niveau 2.36 m x 3.89 m Plancher : Plancher flottant
  • Bureau 2e niveau 2.13 m x 3.89 m Plancher : Plancher flottant

Convertir la mesure en :

Unités résidentielles:

  • Pièces 7
  • Chambres 2
  • Salles de bain 1

Gracieuseté de : Royal LePage Excellence

Contacter ce courtier
Publicité

Données démographiques de 5 Rue Boucher, Lacolle, QC, J0J 1J0

Étape de vie