Vendu
Salon -

Statut:

Maison à Hemmingford - Canton, Québec

  • 4

    Chambres

  • 2+1

    Salles de bain

  • 3896366.00 Pieds carrés

    Dimension du terrain

696 Route 202 E., Hemmingford - Canton, QC, J0L 1H0

  • 4 chambres
  • 2+1 salles de bain

A true masterpiece of time, this exceptional residence blends the soul of the past with modern comfort. It offers four bedrooms, including a main-floor suite with walk-in closet, a majestic living room with cathedral ceiling, bar, and stone fireplace, as well as a relaxation area with shower and dry sauna. Outside: spa with whirlpool tub, above-ground pool, pond, large barn with stalls, chicken coop, tool sheds, triple garage, and heated workshop. All set on 89 acres, including 17 acres of fields and a vast wooded area. A rare gem--whether you're seeking a hobby farm or a peaceful retreat for the whole family.

Particularités du bâtiment :

  • Style: Maison détachée
  • Air climatisé: Oui
  • Appareils électroménagers: Adoucisseur d'eau
  • Caractéristiques de la buanderie: Salle de bains, 1er niveau/RDC
  • Caractéristiques de la piscine: Hors terre
  • Caractéristiques du foyer: Foyer au bois, Poêle aux granules
  • centris2.ParkingFeatures*: Non pavée, Chauffé, Double largeur ou plus, Borne de recharge - niveau 2
  • Chauffage: Air soufflé (pulsé), Électricité
  • Dimensions : 108 x 30 Pieds
  • Égout: Champ d'épuration, Fosse septique
  • Étages: À étages
  • Foyer: Oui
  • Garage: Oui
  • Murs mitoyens: Isolé (détaché)
  • Piscine: Oui
  • Refroidissement: Thermopompe centrale, Thermopompe murale
  • Services publics: Électricité raccordée
  • Source d'eau: Puits artésien, Puits
  • Sous-sol: Vide sanitaire
  • Toiture: Tôle
  • Type de fondations: Dalle de béton au sol, Pierre
  • Vue: Panoramique

Taxes:

  • Taxes municipales: 3 852 $
  • Taxe scolaire: 393 $
  • Taxes annuelles totales: 4 245 $

Évaluation :

  • Évaluation du terrain: 603 800 $
  • Évaluation de l'immeuble: 471 200 $
  • Évaluation totale: 1 075 000 $

Caractéristiques :

  • Bâti en: 1950
  • Chambres : 4
  • Dimensions du terrain : 3896366.00 Pieds carrés
  • Salle(s) de bains : 2
  • Salle(s) d'eau : 1
  • Zonage: Agricultural
  • Nbre d'espaces de stationnement: 10

Détails des pièces :

  • Hall d'entrée/Vestibule Rez-de-chaussée 2.03 m x 3.35 m Plancher : Céramique
  • Salon Rez-de-chaussée 5.59 m x 16.05 m Plancher : Plancher flottant Note: Bar en pierre avec lavabo
  • Salle d'eau Rez-de-chaussée 1.52 m x 1.63 m Plancher : Autre - Vinyle
  • Autre Sauna et salle de bain Rez-de-chaussée 2.72 m x 4.88 m Plancher : Autre - Vinyle
  • Cuisine Rez-de-chaussée 3.61 m x 4.19 m Plancher : Bois
  • Autre Dinette Rez-de-chaussée 3.02 m x 3.61 m Plancher : Bois
  • Hall d'entrée/Vestibule Rez-de-chaussée 2.01 m x 3.00 m Plancher : Bois
  • Salle de bains Rez-de-chaussée 2.34 m x 2.34 m Plancher : Céramique
  • Salle à dîner Rez-de-chaussée 5.31 m x 9.47 m Plancher : Bois
  • Salle de lavage Rez-de-chaussée 1.96 m x 4.93 m Plancher : Plancher flottant
  • Chambre principale Rez-de-chaussée 3.38 m x 3.68 m Plancher : Tapis
  • Penderie (Walk-in) Rez-de-chaussée 2.29 m x 2.84 m Plancher : Bois
  • Chambre Rez-de-chaussée 3.61 m x 4.34 m Plancher : Tapis
  • Mezzanine 2e niveau 1.47 m x 3.28 m Plancher : Tapis
  • Bureau 2e niveau 2.77 m x 2.87 m Plancher : Tapis
  • Chambre 2e niveau 1.52 m x 5.94 m Plancher : Plancher flottant
  • Chambre 2e niveau 1.52 m x 4.11 m Plancher : Tapis
  • Salle de bains 2e niveau 1.96 m x 4.93 m Plancher : Plancher flottant