6710 Ch. Wallenberg, Côte-Saint-Luc, QC, H4W 3K8

No. MLS® 17708784
Copropriété À vendre à Saint-Luc-Jonction, Côte-Saint-Luc, Québec
949 000 $ ÉvaluationExpressMC: Non disponible

3 Chambres

4 Salles de bain

Façade - 6710 Ch. Wallenberg, Côte-Saint-Luc, QC - Outdoor With Facade
Hall d'entrée/Vestibule - 6710 Ch. Wallenberg, Côte-Saint-Luc, QC - Indoor Photo Showing Other Room
Salon - 6710 Ch. Wallenberg, Côte-Saint-Luc, QC - Indoor Photo Showing Living Room
Salle à manger - 6710 Ch. Wallenberg, Côte-Saint-Luc, QC - Indoor Photo Showing Dining Room
Vue d'ensemble - 6710 Ch. Wallenberg, Côte-Saint-Luc, QC - Indoor Photo Showing Living Room With Fireplace
Vue d'ensemble - 6710 Ch. Wallenberg, Côte-Saint-Luc, QC - Indoor Photo Showing Dining Room
Cuisine - 6710 Ch. Wallenberg, Côte-Saint-Luc, QC - Indoor Photo Showing Dining Room
Cuisine - 6710 Ch. Wallenberg, Côte-Saint-Luc, QC - Indoor Photo Showing Other Room
Cuisine - 6710 Ch. Wallenberg, Côte-Saint-Luc, QC - Indoor Photo Showing Kitchen With Double Sink
Cuisine - 6710 Ch. Wallenberg, Côte-Saint-Luc, QC - Indoor Photo Showing Kitchen
Balcon - 6710 Ch. Wallenberg, Côte-Saint-Luc, QC - Outdoor With Deck Patio Veranda With Exterior
Salle d'eau - 6710 Ch. Wallenberg, Côte-Saint-Luc, QC - Indoor Photo Showing Bathroom
Chambre à coucher principale - 6710 Ch. Wallenberg, Côte-Saint-Luc, QC - Indoor Photo Showing Bedroom
Salle de bains attenante à la CCP - 6710 Ch. Wallenberg, Côte-Saint-Luc, QC - Indoor Photo Showing Bathroom
Penderie (Walk-in) - 6710 Ch. Wallenberg, Côte-Saint-Luc, QC - Indoor With Storage
Chambre à coucher - 6710 Ch. Wallenberg, Côte-Saint-Luc, QC - Indoor Photo Showing Bedroom
Chambre à coucher - 6710 Ch. Wallenberg, Côte-Saint-Luc, QC - Indoor
Chambre à coucher - 6710 Ch. Wallenberg, Côte-Saint-Luc, QC - Indoor Photo Showing Living Room
Salle de bains - 6710 Ch. Wallenberg, Côte-Saint-Luc, QC - Indoor Photo Showing Bathroom
Salle familiale - 6710 Ch. Wallenberg, Côte-Saint-Luc, QC - Indoor Photo Showing Other Room
Salle familiale - 6710 Ch. Wallenberg, Côte-Saint-Luc, QC - Indoor
Salle de lavage - 6710 Ch. Wallenberg, Côte-Saint-Luc, QC - Indoor Photo Showing Laundry Room
Bureau - 6710 Ch. Wallenberg, Côte-Saint-Luc, QC - Indoor Photo Showing Office
Garage - 6710 Ch. Wallenberg, Côte-Saint-Luc, QC - Indoor Photo Showing Garage
Photo aérienne - 6710 Ch. Wallenberg, Côte-Saint-Luc, QC - Outdoor
Photo aérienne - 6710 Ch. Wallenberg, Côte-Saint-Luc, QC - Outdoor With View
Façade - 6710 Ch. Wallenberg, Côte-Saint-Luc, QC  - Outdoor With Facade
Hall d'entrée/Vestibule - 6710 Ch. Wallenberg, Côte-Saint-Luc, QC  - Indoor Photo Showing Other Room
Salon - 6710 Ch. Wallenberg, Côte-Saint-Luc, QC  - Indoor Photo Showing Living Room
Êtes-vous un investisseur immobilier
6710 Ch. Wallenberg, Côte-Saint-Luc, QC, H4W 3K8
949 000 $

3 Chambres

3+1 Salles de bain

Remarques :

Située dans un cul-de-sac paisible au coeur de Côte-Saint-Luc, cette rare maison de ville sur 3 étages fait partie d'un complexe intime de 16 unités au style britannique. Rez-de-chaussée à aire ouverte (salon/salle à manger) et vaste cuisine dînatoire menant au balcon. À l'étage : 3 chambres généreuses, dont une suite principale avec salle de bain attenante, plus une 2e salle de bain complète pour les enfants. Grand sous-sol avec salle familiale et salle de bain. Inclus : deux espaces de stationnement devant votre porte. Calme, espace et emplacement de choix.

Soyons francs : la plupart des maisons de ville en milieu urbain ressemblent à une partie de Tetris où l'on finit toujours par manquer d'espace. Ce complexe de 16 unités au style « British » est l'exception. Niché dans un cul-de-sac paisible au coeur du secteur prisé de Côte-Saint-Luc, il offre une sérénité rare sur le marché. Étant une unité attenante, vous profitez de l'isolation naturelle de vos voisins -- voyez-le comme un rabais automatique sur vos factures d'énergie.

Le rez-de-chaussée : Une aire de vie dégagée
L'aménagement respecte le rythme de la vie quotidienne. Le rez-de-chaussée se distingue par une vaste aire ouverte regroupant le salon et la salle à manger, agrémentée de planchers de bois et de grandes fenêtres. Des portes françaises vous mènent à une cuisine assez vaste pour accueillir une vraie table de salle à manger -- une rareté de nos jours. C'est une pièce conçue pour les repas en famille, avec un accès direct au balcon pour profiter de l'extérieur en toute intimité.

L'étage : L'intimité préservée
Ici, les trois chambres sont de dimensions généreuses, mais c'est la configuration des salles de bain qui change tout. La suite principale est un sanctuaire avec son walk-in et sa salle de bain attenante. Les deux autres chambres se partagent une deuxième salle de bain complète située sur le même palier. Les parents n'ont donc pas à partager leur espace avec les enfants : une division intelligente qui simplifie grandement la routine matinale et préserve l'intimité de chacun.

Le sous-sol et le stationnement : Praticité absolue
Le sous-sol est pratiquement un troisième étage complet. Il est vaste, offrant une grande salle familiale, beaucoup de rangement, une salle de lavage et une troisième salle de bain complète. Bien que le stationnement ne soit pas un garage fermé, vous bénéficiez de deux espaces assignés situés juste devant votre porte. Pas de rampe souterraine étroite à négocier ni de sacs d'épicerie à transporter sur de longues distances : vous vous garez, vous entrez, vous êtes chez vous.

C'est une propriété « clé en main » dans un emplacement de premier choix. Elle offre le luxe de l'espace sans les tracas d'entretien d'une maison unifamiliale. Un investissement intelligent pour une qualité de vie supérieure.

Inclusions: Réfrigérateur, lave-vaisselle, laveuse, sécheuse, habillages de fenêtres, luminaires, réfrigérateur au sous-sol (le congélateur ne fonctionne pas).

Exclusions : Cuisinière, congélateur au sous-sol.

Particularités du bâtiment :

  • Style: Maison détachée
  • Air climatisé: Oui
  • Animaux permis: Animaux permis
  • Autres équipements: Échangeur d'air
  • Caractéristiques de la buanderie:
  • Caractéristiques de la sécurité: Détecteur d'incendie relié, Système d'alarme
  • Caractéristiques de l'extérieur: Balcon privé
  • Caractéristiques du foyer: Foyer au bois
  • Caractéristiques du terrain: Garderie/CPE, Golf, Piste cyclable, École primaire, École secondaire, Transport en commun
  • centris2.BathroomFeatures*: Salle de bains attenante à la CCP, Douche indépendante
  • centris2.ParkingFeatures*: Chauffé, Double largeur ou plus, Intégré, Ouvre-porte électrique (garage)
  • Chauffage: Air soufflé (pulsé), Plinthes électriques, Électricité
  • Égout: Municipalité
  • Étages: À étages
  • Foyer: Oui
  • Matériaux de construction: Brique
  • Murs mitoyens: En rangée
  • Refroidissement: Climatiseur central
  • Services publics: Eau raccordée, Électricité raccordée, Égout raccordé
  • Source d'eau: Municipalité
  • Sous-sol: 6 pieds et plus, Totalement aménagé
  • Superficie totale aménagée: 1808 Pieds carrés
  • Toiture: Bitume et gravier
  • Type de structure: Maison

Taxes:

  • Taxes municipales: 7 381 $
  • Taxe scolaire: 682 $
  • Taxes annuelles totales: 8 063 $

Property Assessemnt:

  • Évaluation du terrain: 401 600 $
  • Évaluation de l'immeuble: 516 600 $
  • Évaluation totale: 918 200 $

Caractéristiques :

  • Bâti en: 2003
  • Chambres : 3
  • Frais de copropriété : 410 $ Mensuel
  • Salle(s) de bains : 3
  • Salle(s) d'eau : 1
  • Superficie habitable (approx): 1808 Pieds carrés
  • Zonage: Residential
  • Nbre d'espaces de stationnement: 2
  • Unités résidentielles: 1 x 3,
  • Unité principale: 3 pièces, 3 chambres, 4 salles de bain

Détails des pièces :

  • Salon Rez-de-chaussée 4.90 m x 4.14 m Plancher : Bois Note: foyer
  • Salle à dîner Rez-de-chaussée 4.90 m x 3.05 m Plancher : Bois
  • Cuisine Rez-de-chaussée 3.43 m x 3.86 m Plancher : Bois
  • Coin-repas Rez-de-chaussée 2.74 m x 4.22 m Plancher : Bois
  • Salle d'eau Rez-de-chaussée 1.57 m x 1.32 m Plancher : Céramique
  • Chambre principale 2e niveau 3.63 m x 5.16 m Plancher : Bois Note: walk in- en suite
  • Salle de bains 2e niveau 2.82 m x 2.79 m Plancher : Céramique Note: en suite
  • Chambre 2e niveau 3.07 m x 4.75 m Plancher : Bois
  • Chambre 2e niveau 3.35 m x 3.48 m Plancher : Bois
  • Salle de bains 2e niveau 1.50 m x 2.79 m Plancher : Céramique
  • Chambre de famille Sous-sol 6.58 m x 5.13 m Plancher : Bois
  • Rangement Sous-sol 3.00 m x 2.69 m Plancher : Tapis
  • Salle de bains Sous-sol 1.85 m x 2.18 m Plancher : Céramique
  • Salle de lavage Sous-sol 1.52 m x 2.08 m Plancher : Céramique

Convertir la mesure en :