259 Mtée St-Philippe, Brownsburg-Chatham, QC, J8G 2G7

No. MLS® 13530501
Maison À vendre à Brownsburg-Chatham, Québec
699 000 $ ÉvaluationExpressMC: Non disponible

4 Chambres

2 Salles de bain

Façade - 259 Mtée St-Philippe, Brownsburg-Chatham, QC - Outdoor
Face arrière - 259 Mtée St-Philippe, Brownsburg-Chatham, QC - Outdoor With Deck Patio Veranda
Extérieur - 259 Mtée St-Philippe, Brownsburg-Chatham, QC - Outdoor
Salle à manger - 259 Mtée St-Philippe, Brownsburg-Chatham, QC - Indoor Photo Showing Dining Room
Cuisine - 259 Mtée St-Philippe, Brownsburg-Chatham, QC - Indoor Photo Showing Kitchen With Double Sink
Salle de bains - 259 Mtée St-Philippe, Brownsburg-Chatham, QC - Indoor
Salon - 259 Mtée St-Philippe, Brownsburg-Chatham, QC - Indoor Photo Showing Living Room
Escalier - 259 Mtée St-Philippe, Brownsburg-Chatham, QC - Indoor Photo Showing Other Room
Chambre à coucher principale - 259 Mtée St-Philippe, Brownsburg-Chatham, QC - Indoor Photo Showing Bedroom
Chambre à coucher - 259 Mtée St-Philippe, Brownsburg-Chatham, QC - Indoor Photo Showing Bedroom
Chambre à coucher - 259 Mtée St-Philippe, Brownsburg-Chatham, QC - Indoor
Salle d'eau - 259 Mtée St-Philippe, Brownsburg-Chatham, QC - Indoor Photo Showing Bathroom
Sous-sol - 259 Mtée St-Philippe, Brownsburg-Chatham, QC - Indoor Photo Showing Laundry Room
Garage - 259 Mtée St-Philippe, Brownsburg-Chatham, QC - Outdoor
Vue d'ensemble - 259 Mtée St-Philippe, Brownsburg-Chatham, QC - Outdoor With View
Hall d'entrée/Vestibule - 259 Mtée St-Philippe, Brownsburg-Chatham, QC - Indoor Photo Showing Other Room
Salle de bains - 259 Mtée St-Philippe, Brownsburg-Chatham, QC - Indoor Photo Showing Dining Room
Salle de bains - 259 Mtée St-Philippe, Brownsburg-Chatham, QC - Indoor Photo Showing Bathroom
Intérieur - 259 Mtée St-Philippe, Brownsburg-Chatham, QC - Indoor Photo Showing Other Room
Remise - 259 Mtée St-Philippe, Brownsburg-Chatham, QC - Outdoor
Extérieur - 259 Mtée St-Philippe, Brownsburg-Chatham, QC - Outdoor With Above Ground Pool
Cour - 259 Mtée St-Philippe, Brownsburg-Chatham, QC - Outdoor
Face arrière - 259 Mtée St-Philippe, Brownsburg-Chatham, QC - Outdoor With Above Ground Pool
Cour - 259 Mtée St-Philippe, Brownsburg-Chatham, QC - Outdoor With View
Façade - 259 Mtée St-Philippe, Brownsburg-Chatham, QC  - Outdoor
Face arrière - 259 Mtée St-Philippe, Brownsburg-Chatham, QC  - Outdoor With Deck Patio Veranda
Extérieur - 259 Mtée St-Philippe, Brownsburg-Chatham, QC  - Outdoor
Êtes-vous un investisseur immobilier
259 Mtée St-Philippe, Brownsburg-Chatham, QC, J8G 2G7
699 000 $

4 Chambres

1+1 Salles de bain

Remarques :

FERMETTE - Maison ancestrale de 1900! offrant un cachet unique et une ambiance chaleureuse. Cette propriété se distingue par ses mur en pierre naturelle et son entrée voûtée qui lui confèrent un style intemporel et accueillant. Implantée sur une terre de 9 acres, sans aucun voisin à proximité, elle vous assure une tranquillité absolue et une intimité incomparable. Plusieurs possibilités: fermette, gîte touristique, location à court séjour, garde et pension d'animaux domestiques et plus encore (à valider auprès des autorités compétentes). Une opportunité rare alliant histoire, potentiel et qualité de vie!

Charme d'antan au coeur de la nature -- Maison ancestrale de 1900!
Magnifique maison en pierre datant de 1900, offrant un cachet unique et une ambiance chaleureuse. Cette propriété se distingue par sa façade en pierre naturelle, sa cheminée imposante et son entrée voûtée qui lui confèrent un style intemporel et accueillant.
Implantée sur une fermette de 9 acres, sans aucun voisin à proximité, elle vous assure une tranquillité absolue et une intimité incomparable. Un véritable havre de paix pour les amateurs d'espace et de nature.
Le zonage agricole vous offre plusieurs possibilités : fermette, gîte touristique, location à court séjour, garde et pension d'animaux domestiques, et plus encore (à valider auprès des autorités compétentes).
À l'intérieur, vous découvrirez un espace empreint de caractère, parfait pour ceux qui recherchent le charme d'une propriété ancestrale combiné au confort d'aujourd'hui. La fenestration procure une belle luminosité naturelle et met en valeur le décor champêtre environnant.
Une opportunité rare alliant histoire, potentiel et qualité de vie!

Inclusions: Luminaires fixes, lave-vaisselle, réfrigérateur, cuisinière, meuble garde-manger, frigo et grand congélateur au sous-sol, piscine hors terre, SPA (la pompe ne fonctionne pas).

Exclusions : Meubles, laveuse/sécheuse, effets personnels.

Particularités du bâtiment :

  • Style: Maison détachée
  • Caractéristiques de la buanderie:
  • Caractéristiques de la piscine: Hors terre
  • Caractéristiques des fenêtres: Bois, PVC, Guillotine, Manivelle (battant)
  • Caractéristiques du bord de l'eau: Bordé par l'eau, Ruisseau, Petit ruisseau
  • Caractéristiques du foyer: Poêle au bois
  • Caractéristiques du terrain: Autre, Aucun voisin à l'arrière, Autre, Piste cyclable, École primaire, Sentier de motoneige, Boisé, Plat
  • centris2.KitchenCabinetFeatures*: Bois
  • centris2.ParkingFeatures*: Non pavée, Détaché, Détaché, Double largeur ou plus
  • Chauffage: Air soufflé (pulsé), Mazout
  • Dimensions : 12.69 x 9.56 METRE
  • Égout: Champ d'épuration, Fosse septique
  • Étages: À un étage et demi
  • Foyer: Oui
  • Garage: Oui
  • Matériaux de construction: Pierre
  • Murs mitoyens: Isolé (détaché)
  • Piscine: Oui
  • Source d'eau: Pointe filtrante, Puits
  • Sous-sol: 6 pieds et plus, Entrée extérieure
  • Toiture: Tôle
  • Type de fondations: Pierre

Taxes:

  • Taxes municipales: 2 770 $
  • Taxe scolaire: 268 $
  • Taxes annuelles totales: 3 038 $

Property Assessemnt:

  • Évaluation du terrain: 51 200 $
  • Évaluation de l'immeuble: 342 000 $
  • Évaluation totale: 393 200 $

Caractéristiques :

  • Bâti en: 1900
  • Chambres : 4
  • Dimensions du terrain : 37791.00 Mètres carrés
  • Largeur du terrain en façade : 164.77 Mètre
  • Profondeur du terrain : 238.41 Mètre
  • Salle(s) de bains : 1
  • Salle(s) d'eau : 1
  • Zonage: Agricultural
  • Nbre d'espaces de stationnement: 14
  • Unités résidentielles: 1 x 11,
  • Unité principale: 11 pièces, 4 chambres, 2 salles de bain

Détails des pièces :

  • Cuisine Rez-de-chaussée 3.61 m x 5.03 m Plancher : Plancher flottant
  • Salle à dîner Rez-de-chaussée 4.27 m x 6.10 m Plancher : Bois
  • Salon Rez-de-chaussée 4.04 m x 5.54 m Plancher : Bois
  • Salle de bains Rez-de-chaussée 4.45 m x 3.05 m Plancher : Plancher flottant
  • Rangement Rez-de-chaussée 1.42 m x 2.44 m Plancher : Plancher flottant
  • Bureau 2e niveau 2.97 m x 2.84 m Plancher : Bois
  • Chambre principale 2e niveau 4.93 m x 3.94 m Plancher : Bois
  • Chambre 2e niveau 3.86 m x 3.94 m Plancher : Bois
  • Chambre 2e niveau 3.84 m x 4.37 m Plancher : Bois
  • Chambre 2e niveau 3.20 m x 4.62 m Plancher : Bois
  • Salle d'eau 2e niveau 1.85 m x 2.79 m Plancher : Plancher flottant

Convertir la mesure en :