698 Rue des Marquises, Beloeil, QC, J3G 6M4

No. MLS® 26973721
Copropriété À vendre à Beloeil, Québec
495 000 $

3 Chambres

2 Salles de bain

Façade - 698 Rue Des Marquises, Beloeil, QC - Outdoor With Facade
Plan (croquis) - 698 Rue Des Marquises, Beloeil, QC - Other
Entrée extérieure - 698 Rue Des Marquises, Beloeil, QC - Indoor Photo Showing Other Room
Salon - 698 Rue Des Marquises, Beloeil, QC - Indoor Photo Showing Living Room
Salle à manger - 698 Rue Des Marquises, Beloeil, QC - Indoor Photo Showing Dining Room
Cuisine - 698 Rue Des Marquises, Beloeil, QC - Indoor Photo Showing Kitchen With Upgraded Kitchen
Cuisine - 698 Rue Des Marquises, Beloeil, QC - Indoor Photo Showing Kitchen With Double Sink With Upgraded Kitchen
Cuisine - 698 Rue Des Marquises, Beloeil, QC - Indoor
Cuisine - 698 Rue Des Marquises, Beloeil, QC - Indoor Photo Showing Other Room
Cuisine - 698 Rue Des Marquises, Beloeil, QC - Indoor
Escalier - 698 Rue Des Marquises, Beloeil, QC - Indoor Photo Showing Other Room
Plan (croquis) - 698 Rue Des Marquises, Beloeil, QC - Other
Hall d'entrée/Vestibule - 698 Rue Des Marquises, Beloeil, QC - Indoor Photo Showing Other Room
Chambre à coucher principale - 698 Rue Des Marquises, Beloeil, QC - Indoor Photo Showing Bedroom
Penderie (Walk-in) - 698 Rue Des Marquises, Beloeil, QC - Indoor With Storage
Chambre à coucher - 698 Rue Des Marquises, Beloeil, QC - Indoor Photo Showing Bedroom
Chambre à coucher - 698 Rue Des Marquises, Beloeil, QC - Indoor Photo Showing Office
Salle de bains - 698 Rue Des Marquises, Beloeil, QC - Indoor Photo Showing Bathroom
Plan (croquis) - 698 Rue Des Marquises, Beloeil, QC - Other
Salle d'eau - 698 Rue Des Marquises, Beloeil, QC - Indoor Photo Showing Laundry Room
Sous-sol - 698 Rue Des Marquises, Beloeil, QC - Indoor
Sous-sol - 698 Rue Des Marquises, Beloeil, QC - Indoor
Sous-sol - 698 Rue Des Marquises, Beloeil, QC - Indoor Photo Showing Other Room
Cour - 698 Rue Des Marquises, Beloeil, QC - Outdoor
Cour - 698 Rue Des Marquises, Beloeil, QC - Outdoor With Deck Patio Veranda
Cour - 698 Rue Des Marquises, Beloeil, QC - Outdoor With Deck Patio Veranda With Exterior
Cour - 698 Rue Des Marquises, Beloeil, QC - Outdoor
Cour - 698 Rue Des Marquises, Beloeil, QC - Outdoor
Balcon - 698 Rue Des Marquises, Beloeil, QC - Outdoor With Exterior
Photo aérienne - 698 Rue Des Marquises, Beloeil, QC - Outdoor
Photo aérienne - 698 Rue Des Marquises, Beloeil, QC - Outdoor With View
Façade - 698 Rue Des Marquises, Beloeil, QC  - Outdoor With Facade
Plan (croquis) - 698 Rue Des Marquises, Beloeil, QC  - Other
Entrée extérieure - 698 Rue Des Marquises, Beloeil, QC  - Indoor Photo Showing Other Room
Salon - 698 Rue Des Marquises, Beloeil, QC  - Indoor Photo Showing Living Room
Cuisine - 698 Rue Des Marquises, Beloeil, QC - Indoor
Cuisine - 698 Rue Des Marquises, Beloeil, QC - Indoor
Plan (croquis) - 698 Rue Des Marquises, Beloeil, QC - Other
Plan (croquis) - 698 Rue Des Marquises, Beloeil, QC - Other
Sous-sol - 698 Rue Des Marquises, Beloeil, QC - Indoor
Sous-sol - 698 Rue Des Marquises, Beloeil, QC - Indoor
Cour - 698 Rue Des Marquises, Beloeil, QC - Outdoor
Cour - 698 Rue Des Marquises, Beloeil, QC - Outdoor
Cour - 698 Rue Des Marquises, Beloeil, QC - Outdoor

Visites libres

  • dim 24 mai 2026 12h00 - 16h00
Êtes-vous un investisseur immobilier
698 Rue des Marquises, Beloeil, QC, J3G 6M4
495 000 $

3 Chambres

1+1 Salles de bain

Remarques :

Cette propriété soignée allie des mises à jour réfléchies à une cour d'une intimité remarquable. Elle comprend 3 chambres de bonnes dimensions et 1.5 salle de bain. La cuisine fut rafraîchie en 2020 avec l'ajout d'armoires, un nouveau plancher et un garde manger / coin café. La fenestration de 2015 assure une belle luminosité alors que l'étage propose une rénovation complète et un agrandissement de la salle de bain en 2022. La terrasse de 2021 mène à une cour privée manucurée bordée de hautes haies de cèdres matures. Une occasion idéale pour les familles et les premiers acheteurs recherchant confort et tranquillité à Beloeil.

Bienvenue au 698 Rue des Marquises à Beloeil.

Située dans un secteur familial recherché à proximité de la Richelieu River, de parcs, pistes cyclables, écoles, restaurants et de tous les services du quotidien, cette propriété clé en main offre des espaces de vie rénovés, un garage intégré ainsi qu'une cour arrière paysagée et intime. La rivière Richelieu est reconnue pour son environnement riverain, ses sentiers de marche et de vélo, ses activités nautiques ainsi que ses espaces verts pouvant être appréciés tout au long des beaux mois de l'année.

Le rez-de-chaussée propose un espace de vie lumineux bénéficiant d'une belle lumière naturelle grâce à des fenêtres de qualité remplacées en 2015. La cuisine et la salle à manger ont été rénovées en 2020 avec un nouveau revêtement de plancher, du rangement additionnel sur mesure ainsi qu'un espace garde-manger et coin café à la fois pratique et fonctionnel. Une salle de lavage ainsi qu'une salle d'eau complètent ce niveau.

À l'étage, la propriété offre trois chambres à coucher de bonnes dimensions, incluant une spacieuse chambre principale avec grand walk-in. La salle de bain principale a été agrandie et entièrement rénovée en 2022 avec des finitions modernes et une configuration spacieuse comprenant quatre éléments.

Le sous-sol entièrement aménagé ajoute un espace de vie supplémentaire idéal pour une salle familiale, un gym à domicile, un bureau, une salle de jeux ou un espace multimédia. Ce niveau donne également accès au garage intégré ainsi qu'à un espace de rangement additionnel.

À l'extérieur, la cour arrière offre un environnement intime bordé de haies de cèdres matures. Ajoutée en 2021, la terrasse crée un espace extérieur confortable parfait pour recevoir ou profiter des soirées d'été en famille ou entre amis.

Inclusions: Lave-vaiselle, stores cuisine, stores porte patio, rideaux entrée, ouvre-porte garage intelligent

Exclusions : Serrure intelligente sur la porte d'entrée, rideaux et tringles du salon et chambres à coucher, téléviseurs et supports muraux dans le salon et sous-sol, mirroirs dans la cuisine et dans le salon.

Particularités du bâtiment :

  • Style: Maison détachée
  • Air climatisé: Oui
  • Animaux permis: Animaux permis sous conditions
  • Caractéristiques des fenêtres: PVC, Coulissante, Manivelle (battant)
  • Caractéristiques du terrain: Autoroute, Garderie/CPE, Golf, Parc, École primaire, École secondaire, Train de banlieue, Transport en commun, Plat
  • centris2.KitchenCabinetFeatures*: Stratifié
  • centris2.ParkingFeatures*: Asphalte, Attaché, Attenant, Chauffé, Intégré
  • Chauffage: Plinthes électriques, Électricité
  • Clôture: Bordé par des haies
  • Dimensions : 5.89 x 12.44 METRE
  • Égout: Municipalité
  • Étages: À étages
  • Garage: Oui
  • Matériaux de construction: Brique, Vinyle
  • Murs mitoyens: En rangée
  • Refroidissement: Thermopompe murale
  • Services publics: Eau raccordée, Électricité raccordée, Égout raccordé
  • Source d'eau: Municipalité
  • Sous-sol: 6 pieds et plus, Totalement aménagé
  • Superficie totale aménagée: 73.3
  • Toiture: Bardeaux d'asphalte
  • Type de structure: Maison

Taxes:

  • Taxes municipales: 2 677 $
  • Taxe scolaire: 290 $
  • Taxes annuelles totales: 2 967 $

Property Assessemnt:

  • Évaluation du terrain: 99 400 $
  • Évaluation de l'immeuble: 295 900 $
  • Évaluation totale: 395 300 $

Caractéristiques :

  • Bâti en: 1994
  • Chambres : 3
  • Dimensions du terrain : 752.10 Mètres carrés
  • Frais de copropriété : 120 $ Mensuel
  • Salle(s) de bains : 1
  • Salle(s) d'eau : 1
  • Superficie habitable (approx): 73.3 Mètres carrés
  • Zonage: Residential
  • Nbre d'espaces de stationnement: 3
  • Unités résidentielles: 1 x 9,
  • Unité principale: 9 pièces, 3 chambres, 2 salles de bain

Détails des pièces :

  • Salon Rez-de-chaussée 3.96 m x 4.29 m Plancher : Parqueterie
  • Salle à dîner Rez-de-chaussée 3.15 m x 3.71 m Plancher : Parqueterie
  • Cuisine Rez-de-chaussée 2.46 m x 5.61 m Plancher : Céramique
  • Chambre principale 2e niveau 3.15 m x 4.11 m Plancher : Plancher flottant
  • Penderie (Walk-in) 2e niveau 1.35 m x 3.15 m Plancher : Plancher flottant
  • Chambre 2e niveau 2.72 m x 4.27 m Plancher : Plancher flottant
  • Chambre 2e niveau 2.77 m x 3.56 m Plancher : Plancher flottant
  • Salle de bains 2e niveau 2.16 m x 3.07 m Plancher : Céramique
  • Salle d'eau Rez-de-jardin 1.50 m x 1.80 m Plancher : Céramique Note: + Salle de lavage
  • Chambre de famille Sous-sol 4.29 m x 5.44 m Plancher : Plancher flottant
  • Rangement Sous-sol 1.30 m x 1.55 m Plancher : Plancher flottant

Convertir la mesure en :