47 Ch. Ozias-Leduc, Mont-Saint-Hilaire, QC, J3G 4S6

No. MLS® 11365714
Maison À louer à Mont-Saint-Hilaire, Québec
7 000.00 $ /mois

3 Chambres

2 Salles de bain

Terrasse - 47 Ch. Ozias-Leduc, Mont-Saint-Hilaire, QC - Outdoor With Exterior
Façade - 47 Ch. Ozias-Leduc, Mont-Saint-Hilaire, QC - Outdoor
Terrasse - 47 Ch. Ozias-Leduc, Mont-Saint-Hilaire, QC - Outdoor With Deck Patio Veranda
Extérieur - 47 Ch. Ozias-Leduc, Mont-Saint-Hilaire, QC - Outdoor With View
Hall d'entrée/Vestibule - 47 Ch. Ozias-Leduc, Mont-Saint-Hilaire, QC - Indoor Photo Showing Other Room
Escalier - 47 Ch. Ozias-Leduc, Mont-Saint-Hilaire, QC - Indoor Photo Showing Other Room
Salon - 47 Ch. Ozias-Leduc, Mont-Saint-Hilaire, QC - Indoor Photo Showing Living Room With Fireplace
Salon - 47 Ch. Ozias-Leduc, Mont-Saint-Hilaire, QC - Indoor With Fireplace
Cuisine - 47 Ch. Ozias-Leduc, Mont-Saint-Hilaire, QC - Indoor Photo Showing Kitchen
Cuisine - 47 Ch. Ozias-Leduc, Mont-Saint-Hilaire, QC - Indoor Photo Showing Kitchen With Double Sink
Cuisine - 47 Ch. Ozias-Leduc, Mont-Saint-Hilaire, QC - Indoor Photo Showing Other Room
Salle à manger - 47 Ch. Ozias-Leduc, Mont-Saint-Hilaire, QC - Indoor
Salle à manger - 47 Ch. Ozias-Leduc, Mont-Saint-Hilaire, QC - Indoor Photo Showing Other Room
Chambre à coucher principale - 47 Ch. Ozias-Leduc, Mont-Saint-Hilaire, QC - Indoor
Chambre à coucher principale - 47 Ch. Ozias-Leduc, Mont-Saint-Hilaire, QC - Indoor Photo Showing Other Room
Salle de bains - 47 Ch. Ozias-Leduc, Mont-Saint-Hilaire, QC - Indoor Photo Showing Bathroom
Chambre à coucher - 47 Ch. Ozias-Leduc, Mont-Saint-Hilaire, QC - Indoor Photo Showing Other Room
Salle de bains - 47 Ch. Ozias-Leduc, Mont-Saint-Hilaire, QC - Indoor
Véranda - 47 Ch. Ozias-Leduc, Mont-Saint-Hilaire, QC -  Photo Showing Other Room
Vue d'ensemble - 47 Ch. Ozias-Leduc, Mont-Saint-Hilaire, QC - Outdoor
Plan (croquis) - 47 Ch. Ozias-Leduc, Mont-Saint-Hilaire, QC - Other
Terrasse - 47 Ch. Ozias-Leduc, Mont-Saint-Hilaire, QC  - Outdoor With Exterior
Façade - 47 Ch. Ozias-Leduc, Mont-Saint-Hilaire, QC  - Outdoor
Terrasse - 47 Ch. Ozias-Leduc, Mont-Saint-Hilaire, QC  - Outdoor With Deck Patio Veranda
Extérieur - 47 Ch. Ozias-Leduc, Mont-Saint-Hilaire, QC  - Outdoor With View
  • Publicité
47 Ch. Ozias-Leduc, Mont-Saint-Hilaire, QC, J3G 4S6
7 000.00 $ /mois

3 Chambres

2+0 Salles de bain

Remarques :

Magnifique propriété champêtre à louer à long terme au Mont-Saint-Hilaire! Nichée en retrait sur une rue sans issue, cette demeure spacieuse et baignée de lumière offre un cadre de vie paisible tout en étant à proximité des services et des sentiers de randonnée pédestre. Un véritable havre de paix au cachet chaleureux. Elle propose trois chambres à coucher, deux salles de bains, deux agréables terrasses idéales pour profiter des beaux jours. Disponible dès le 1er juillet 2026. Visites entre 10hrs et 18hrs avec un préavis de 48 heures. Preuve de fonds requise avant toute visite. Location à court terme non permise. Exceptionnelle!

Découvrez une propriété d'exception au charme intemporel, construite en 1940 et soigneusement rénovée pour marier authenticité et confort moderne. Située dans une paisible rue sans issue, à quelques pas des services, parcs et écoles, cette demeure offre un cadre de vie privilégié, au coeur d'un environnement naturel recherché.

Nichée au flanc de la montagne et à distance de marche des sentiers pédestres, cette propriété unique dégage une âme chaleureuse et un cachet incomparable. Entièrement repensé par un ébéniste, l'intérieur a été sublimé avec des matériaux nobles: toit mansardé, fenêtres en bois à ouverture de type ouvre-porte, nouvelle cuisine élégante et deux salles de bains rénovées avec goût.

Les planchers des deux étages ont été sablés, mettant en valeur la beauté du bois d'origine, tandis que l'escalier d'époque, soigneusement restauré, attire tous les regards. Dès votre arrivée, vous serez charmé par un vaste salon baigné de lumière, agrémenté d'un superbe foyer au bois en pierre des champs. La salle à manger, conviviale et spacieuse, s'ouvre sur une immense terrasse, parfaite pour profiter de l'air pur de Mont St-Hilaire et de la vue sur un magnifique terrain boisé.

Implantée en retrait de la rue, la propriété assure une tranquillité absolue et une intimité rare, dans un véritable écrin de verdure. À l'étage, vous trouverez trois chambres à coucher de belles dimensions, dont une chambre principale avec sa propre terrasse privée - un espace idéal pour se détendre en toute quiétude. Une salle de bains rénovée complète ce niveau.

Le sous-sol non aménagé offre un espace polyvalent pour le rangement ou le bricolage, avec un coin idéal pour laveuse et sécheuse.

Vous recherchez un lieu de vie paisible, à bonne distance des voisins, avec garage et cachet unique? Cette propriété saura répondre à toutes vos attentes. Une location à long terme vous permettra de vous établir dans le cadre enchanteur de Mont St-Hilaire..

Les propriétaires recherchent des locataires sérieux, soigneux et responsables, à la hauteur de cette propriété exceptionnelle!

Inclusions: Système d'alarme

Exclusions : Électricité, chauffage, internet, déneigement, entretien extérieur seront aux frais des locataires. Aucun animaux permis.

Particularités du bâtiment :

  • Style: Maison détachée
  • Animaux permis: Animaux non permis
  • Caractéristiques de la buanderie: Salle d'eau, Sous-sol 1
  • Caractéristiques des fenêtres: Bois, Porte-fenêtre
  • Caractéristiques du foyer: Foyer au bois
  • Caractéristiques du terrain: Autoroute, Garderie/CPE, Golf, Piste cyclable, École primaire, École secondaire, Ski de fond, Train de banlieue, Transport en commun, Boisé, En pente, Plat
  • centris2.BathroomFeatures*: Douche indépendante
  • centris2.KitchenCabinetFeatures*: Bois
  • centris2.ParkingFeatures*: Non pavée, Attaché, Attenant, Simple largeur
  • Chauffage: Eau chaude
  • Dimensions : 35 x 25 Pieds
  • Égout: Champ d'épuration, Fosse septique
  • Étages: À étages
  • Foyer: Oui
  • Garage: Oui
  • Matériaux de construction: Bois
  • Murs mitoyens: Isolé (détaché)
  • Services publics: Eau raccordée
  • Source d'eau: Municipalité
  • Sous-sol: 6 pieds et plus, Non aménagé
  • Toiture: Bardeaux d'asphalte
  • Type de fondations: Pierre

Taxes:

  • Taxes municipales: 6 111 $
  • Taxe scolaire: 623 $
  • Taxes annuelles totales: 6 734 $

Property Assessemnt:

  • Évaluation du terrain: 824 300 $
  • Évaluation de l'immeuble: 220 700 $
  • Évaluation totale: 1 045 000 $

Caractéristiques :

  • Bâti en: 1940
  • Chambres : 3
  • Dimensions du terrain : 7089.00 Mètres carrés
  • Largeur du terrain en façade : 53.95 Mètre
  • Profondeur du terrain : 131.41 Mètre
  • Salle(s) de bains : 2
  • Salle(s) d'eau : 0
  • Zonage: Residential
  • Nbre d'espaces de stationnement: 9
  • Unités résidentielles: 1 x 10,
  • Unité principale: 10 pièces, 3 chambres, 2 salles de bain

Détails des pièces :

  • Hall d'entrée/Vestibule Rez-de-chaussée 3.05 m x 1.96 m Plancher : Bois
  • Salon Rez-de-chaussée 7.19 m x 4.14 m Plancher : Bois Note: Foyer au bois
  • Salle à dîner Rez-de-chaussée 3.58 m x 4.37 m Plancher : Bois
  • Cuisine Rez-de-chaussée 3.51 m x 3.12 m Plancher : Bois
  • Salle de bains Rez-de-chaussée 3.51 m x 1.12 m Plancher : Céramique
  • Solarium Rez-de-chaussée 1.60 m x 2.03 m Plancher : Linoléum
  • Chambre principale 2e niveau 7.19 m x 3.66 m Plancher : Bois
  • Chambre 2e niveau 2.95 m x 4.34 m Plancher : Bois
  • Chambre 2e niveau 3.33 m x 4.37 m Plancher : Bois
  • Salle de bains 2e niveau 2.16 m x 1.96 m Plancher : Céramique

Convertir la mesure en :

Emplacement de 47 Ch. Ozias-Leduc, Mont-Saint-Hilaire, QC, J3G 4S6