Ch. Val-Mont, Val-des-Lacs, QC, J0T 2P0

No. MLS® 25392181
Terrain À vendre à Val-des-Lacs, Québec
122 500 $

None Chambres

Photo aérienne - Ch. Val-Mont, Val-Des-Lacs, QC
Photo aérienne - Ch. Val-Mont, Val-Des-Lacs, QC
Photo aérienne - Ch. Val-Mont, Val-Des-Lacs, QC
Photo aérienne - Ch. Val-Mont, Val-Des-Lacs, QC
Photo aérienne - Ch. Val-Mont, Val-Des-Lacs, QC
Photo aérienne - Ch. Val-Mont, Val-Des-Lacs, QC
Photo aérienne - Ch. Val-Mont, Val-Des-Lacs, QC
Rue - Ch. Val-Mont, Val-Des-Lacs, QC
Photo aérienne - Ch. Val-Mont, Val-Des-Lacs, QC
Photo aérienne - Ch. Val-Mont, Val-Des-Lacs, QC
Photo aérienne - Ch. Val-Mont, Val-Des-Lacs, QC
Photo aérienne - Ch. Val-Mont, Val-Des-Lacs, QC
Photo aérienne - Ch. Val-Mont, Val-Des-Lacs, QC
Photo aérienne - Ch. Val-Mont, Val-Des-Lacs, QC
Photo aérienne - Ch. Val-Mont, Val-Des-Lacs, QC
Photo aérienne - Ch. Val-Mont, Val-Des-Lacs, QC
Photo aérienne - Ch. Val-Mont, Val-Des-Lacs, QC
Rue - Ch. Val-Mont, Val-Des-Lacs, QC
Photo aérienne - Ch. Val-Mont, Val-Des-Lacs, QC
Photo aérienne - Ch. Val-Mont, Val-Des-Lacs, QC
  • Publicité
Ch. Val-Mont, Val-des-Lacs, QC, J0T 2P0
122 500 $

Remarques :

Offrez-vous un cadre de vie exceptionnel avec ce vaste terrain vacant de 129 199 pi², idéal pour concrétiser votre projet de maison de rêve. Formé de trois lots et représentant un frontage de 662 pieds linéaire sur la rue Val-Mont à Val-des-Lacs, ces terrains se trouvent dans un secteur paisible où la nature est omniprésente, offrant un environnement parfait pour les amateurs de tranquillité et de plein air. Possibilité d'acheter un lot seulement portant le numéro de cadastre suivant : 6 162 655 Au montant de 40 000$. Le numéro Centris est le suivant : 14301369

Bénéficiant d'une intimité remarquable, la propriété vous permet de profiter pleinement du calme et de la beauté naturelle des Laurentides. L'endroit est idéal pour y construire une résidence principale ou un chalet, dans un décor enchanteur où forêt et grands espaces dominent le paysage.

À seulement 3 minutes du Ranch de Mont-Tremblant, les passionnés d'équitation et de plein air seront comblés. De plus, la propriété se situe à environ 30 minutes de la station Mont-Tremblant, reconnue pour ses pistes de ski, ses activités quatre saisons, ses restaurants et ses boutiques. Vous pourrez ainsi profiter des attraits touristiques de la région tout en conservant la tranquillité d'un secteur naturel.

La municipalité de Val-des-Lacs est reconnue pour ses paysages magnifiques, ses nombreux lacs et ses possibilités d'activités de plein air telles que la randonnée, le ski, la motoneige et le vélo.

Ce terrain représente une opportunité rare de construire un projet sur mesure dans un environnement naturel privilégié, tout en restant à une distance raisonnable des services et des attractions de la région. Une occasion unique de bâtir votre havre de paix au coeur des Laurentides.

Particularités du bâtiment :

  • Caractéristiques du terrain: Aucun voisin à l'arrière, Ski alpin, Ski de fond, Sentier de motoneige, Sentier de VTT, Boisé, En pente, Plat
  • Égout: Aucun
  • Source d'eau: Aucun
  • Vue: Sur la montagne

Taxes:

  • Taxes municipales: 524 $
  • Taxe scolaire: 15 $
  • Taxes annuelles totales: 539 $

Property Assessemnt:

  • Évaluation du terrain: 77 400 $
  • Évaluation de l'immeuble: 1 $
  • Évaluation totale: 77 401 $

Caractéristiques :

  • Dimensions du terrain : 129199.16 Pieds carrés
  • Largeur du terrain en façade : 662 Pieds
  • Profondeur du terrain : 195 Pieds
  • Zonage: Residential

Emplacement de Ch. Val-Mont, Val-des-Lacs, QC, J0T 2P0

Données démographiques de Ch. Val-Mont, Val-des-Lacs, QC, J0T 2P0

Étape de vie

Familles avec parents dans la cinquantaine

Type d'emploi

Cols bleus/Primaire, Cols bleus/Industrie des services

Revenu moyen du ménage

85 000.00 $

Nombre moyen d'enfants

1.60

No certificate/diploma/degree

20.59 %

Diplôme d'études secondaires ou équivalent

26.47 %

27.95 %

11.03 %

Certificat d'études universitaires

2.2 %

Diplômes d'études universitaires

11.76 %

Navetteur

Se rendre au travail

En auto

91.67 %

En transport en commun

3.33 %

Par tout autre moyen

5.0 %

Diversité Culturelle

Connaissance des langues officielles