491 Rue Dufferin, Stanstead - Ville, QC, J0B 3E0

No. MLS® 18466587
Maison À vendre à Stanstead - Ville, Québec
474 000 $

4 Chambres

6 Salles de bain

Façade - 491 Rue Dufferin, Stanstead - Ville, QC - Outdoor
Hall d'entrée/Vestibule - 491 Rue Dufferin, Stanstead - Ville, QC - Indoor Photo Showing Other Room
Vue d'ensemble - 491 Rue Dufferin, Stanstead - Ville, QC - Indoor Photo Showing Other Room
Salon - 491 Rue Dufferin, Stanstead - Ville, QC - Indoor Photo Showing Living Room
Salon - 491 Rue Dufferin, Stanstead - Ville, QC - Indoor
Salon - 491 Rue Dufferin, Stanstead - Ville, QC - Indoor Photo Showing Other Room
Corridor - 491 Rue Dufferin, Stanstead - Ville, QC - Indoor Photo Showing Other Room
Salle d'eau - 491 Rue Dufferin, Stanstead - Ville, QC - Indoor Photo Showing Bathroom
Salle à manger - 491 Rue Dufferin, Stanstead - Ville, QC - Indoor Photo Showing Dining Room
Cuisine - 491 Rue Dufferin, Stanstead - Ville, QC - Indoor Photo Showing Kitchen With Double Sink
Cuisine - 491 Rue Dufferin, Stanstead - Ville, QC - Indoor Photo Showing Kitchen
Bureau - 491 Rue Dufferin, Stanstead - Ville, QC - Indoor
Bureau - 491 Rue Dufferin, Stanstead - Ville, QC - Indoor Photo Showing Office
Escalier - 491 Rue Dufferin, Stanstead - Ville, QC - Indoor Photo Showing Other Room
Chambre à coucher principale - 491 Rue Dufferin, Stanstead - Ville, QC - Indoor Photo Showing Bedroom
Salle de bains - 491 Rue Dufferin, Stanstead - Ville, QC - Indoor Photo Showing Bathroom
Chambre à coucher - 491 Rue Dufferin, Stanstead - Ville, QC - Indoor Photo Showing Bedroom
Salle de bains - 491 Rue Dufferin, Stanstead - Ville, QC - Indoor
Sous-sol - 491 Rue Dufferin, Stanstead - Ville, QC - Indoor Photo Showing Basement
Façade - 491 Rue Dufferin, Stanstead - Ville, QC - Outdoor
Face arrière - 491 Rue Dufferin, Stanstead - Ville, QC - Outdoor
Terre/Terrain - 491 Rue Dufferin, Stanstead - Ville, QC - Outdoor
Photo aérienne - 491 Rue Dufferin, Stanstead - Ville, QC -  With View
Photo aérienne - 491 Rue Dufferin, Stanstead - Ville, QC - Outdoor
Photo aérienne - 491 Rue Dufferin, Stanstead - Ville, QC - Outdoor With View
Façade - 491 Rue Dufferin, Stanstead - Ville, QC  - Outdoor
Hall d'entrée/Vestibule - 491 Rue Dufferin, Stanstead - Ville, QC  - Indoor Photo Showing Other Room
Vue d'ensemble - 491 Rue Dufferin, Stanstead - Ville, QC  - Indoor Photo Showing Other Room
Salon - 491 Rue Dufferin, Stanstead - Ville, QC - Indoor
Bureau - 491 Rue Dufferin, Stanstead - Ville, QC - Indoor
Façade - 491 Rue Dufferin, Stanstead - Ville, QC - Outdoor
Êtes-vous un investisseur immobilier
491 Rue Dufferin, Stanstead - Ville, QC, J0B 3E0
474 000 $

4 Chambres

4+2 Salles de bain

Remarques :

Propriété érigée sur un grand terrain plat, offrant un environnement idéal pour une famille ou un projet d'envergure. Cette vaste maison propose 4 chambres à coucher, dont 3 avec leur salle de bain privée, en plus d'une salle de bains commune et de deux salles d'eau, assurant confort et fonctionnalité pour tous. La propriété dispose également d'un garage et se distingue par ses grandes dimensions ainsi que par son fort potentiel, permettant divers projets d'aménagement ou de personnalisation selon vos besoins. Située à seulement quelques minutes de l'autoroute, elle bénéficie d'un emplacement stratégique alliant accessibilité et tranquillité.

Propriété située à Stanstead, érigée sur un grand terrain plat, offrant un environnement idéal pour une famille ou un projet d'envergure. Cette vaste maison propose 4 chambres à coucher, dont 3 avec leur salle de bains privée, en plus d'une salle de bain commune et de deux salles d'eau, assurant confort et fonctionnalité pour tous les occupants.

La propriété dispose également d'un garage et se distingue par ses grandes dimensions ainsi que par son fort potentiel, permettant divers projets d'aménagement ou de personnalisation selon vos besoins.

Située à seulement quelques minutes de l'autoroute, elle bénéficie d'un emplacement stratégique alliant accessibilité et tranquillité.

La présente vente est faite sans garantie légale de qualité, aux risques et périls de l'acheteur.

Inclusions: Les deux bureaux, le classeur, les luminaires et les rideaux du salon.

Exclusions : Effets personnels des propriétaires.

Particularités du bâtiment :

  • Style: Maison détachée
  • Autres équipements: Échangeur d'air
  • Caractéristiques de la buanderie: Autre, Sous-sol 1
  • Caractéristiques des fenêtres: PVC, Guillotine
  • Caractéristiques du terrain: Autoroute, Golf, Parc, Piste cyclable, École primaire, École secondaire, Plat
  • centris2.BathroomFeatures*: Salle de bains attenante à la CCP, Douche indépendante
  • centris2.KitchenCabinetFeatures*: Bois
  • centris2.ParkingFeatures*: Non pavée, Détaché, Détaché
  • Chauffage: Eau chaude, Plinthes électriques, Électricité
  • Clôture: Bordé par des haies
  • Dimensions : 11.79 x 15.73 METRE
  • Égout: Municipalité
  • Étages: À étages
  • Garage: Oui
  • Matériaux de construction: Bois, Pierre
  • Murs mitoyens: Isolé (détaché)
  • Services publics: Eau raccordée, Électricité raccordée, Égout raccordé
  • Source d'eau: Municipalité
  • Sous-sol: 6 pieds et plus, Non aménagé
  • Toiture: Bardeaux d'asphalte
  • Type de fondations: Autre

Taxes:

  • Taxes municipales: 3 308 $
  • Taxe scolaire: 205 $
  • Taxes annuelles totales: 3 513 $

Property Assessemnt:

  • Évaluation du terrain: 57 900 $
  • Évaluation de l'immeuble: 299 400 $
  • Évaluation totale: 357 300 $

Caractéristiques :

  • Bâti en: 1962
  • Chambres : 4
  • Dimensions du terrain : 4080.70 Mètres carrés
  • Largeur du terrain en façade : 39.67 Mètre
  • Profondeur du terrain : 100.87 Mètre
  • Salle(s) de bains : 4
  • Salle(s) d'eau : 2
  • Zonage: Residential
  • Nbre d'espaces de stationnement: 6
  • Unités résidentielles: 1 x 19,
  • Unité principale: 19 pièces, 4 chambres, 6 salles de bain

Détails des pièces :

  • Hall d'entrée/Vestibule Rez-de-chaussée 2.39 m x 2.41 m Plancher : Céramique
  • Salon Rez-de-chaussée 4.29 m x 3.81 m Plancher : Bois
  • Salon Rez-de-chaussée 3.81 m x 5.33 m Plancher : Bois
  • Cuisine Rez-de-chaussée 2.62 m x 5.08 m Plancher : Céramique
  • Salle à dîner Rez-de-chaussée 3.68 m x 5.56 m Plancher : Bois
  • Bureau Rez-de-chaussée 2.41 m x 4.39 m Plancher : Tapis
  • Salle d'eau Rez-de-chaussée 1.57 m x 1.50 m Plancher : Couvre-sols souples
  • Rangement Rez-de-chaussée 3.58 m x 2.39 m Plancher : Bois
  • Salle d'eau Rez-de-chaussée 1.57 m x 1.93 m Plancher : Couvre-sols souples
  • Pièce de détente Rez-de-chaussée 2.46 m x 3.00 m Plancher : Bois
  • Salle de bains 2e niveau 2.39 m x 2.41 m Plancher : Couvre-sols souples
  • Chambre principale 2e niveau 4.72 m x 3.78 m Plancher : Bois
  • Salle de bains 2e niveau 2.41 m x 2.87 m Plancher : Bois Note: Attenante
  • Chambre 2e niveau 4.09 m x 4.62 m Plancher : Bois
  • Chambre 2e niveau 3.86 m x 3.84 m Plancher : Bois
  • Salle de bains 2e niveau 2.77 m x 3.71 m Plancher : Bois Note: Attenante