Vendu
Cuisine -

Statut:

Maison à Saint-Cyprien-de-Napierville, Québec

  • 2

    Chambres

  • 2+0

    Salles de bain

  • 73895.00 Pieds carrés

    Dimension du terrain

77 Route 221, Saint-Cyprien-de-Napierville, QC, J0J 1L0

  • 2 chambres
  • 2+0 salles de bain

Exceptional ancestral property on a large private estate in Saint-Cyprien-de-Napierville. This carefully renovated early-1800s home combines historic charm with modern comfort. Original restored pine floors, abundant natural light, and a warm, inviting atmosphere throughout. Set on approximately 70,000 sq. ft. of landscaped land with mature trees and outstanding privacy. Enjoy a spectacular heated in-ground saltwater pool (19 x 35), perfect for summer living. Major upgrades completed: roof, foundation, electrical, plumbing, kitchen, heating, and air conditioning. Garage, storage shed, and EV charging station. A rare opportunity !

Particularités du bâtiment :

  • Style: Maison détachée
  • Air climatisé: Oui
  • Appareils électroménagers: Adoucisseur d'eau
  • Caractéristiques de la buanderie: Autre, Sous-sol 1
  • Caractéristiques de la piscine: Chauffée, Creusée
  • Caractéristiques de l'extérieur: Cour privée
  • Caractéristiques des fenêtres: Bois, Autre
  • Caractéristiques du foyer: Foyer au bois
  • Caractéristiques du terrain: Aucun voisin à l'arrière, Autoroute, Garderie/CPE, Golf, École primaire, Sentier de motoneige, Transport en commun, Boisé
  • centris2.BathroomFeatures*: Douche indépendante
  • centris2.KitchenCabinetFeatures*: Bois
  • centris2.ParkingFeatures*: Non pavée, Détaché, Détaché, Simple largeur, Borne de recharge - niveau 2
  • Chauffage: Plinthes électriques, Électricité
  • Clôture: Clôturé
  • Condition de la propriété: Centenaire
  • Dimensions : 26 x 63 Pieds
  • Égout: Champ d'épuration, Fosse septique
  • Étages: À étages
  • Foyer: Oui
  • Garage: Oui
  • Murs mitoyens: Isolé (détaché)
  • Piscine: Oui
  • Refroidissement: Climatiseur mural, Thermopompe murale
  • Services publics: Électricité raccordée
  • Source d'eau: Puits artésien, Puits
  • Sous-sol: 6 pieds et plus, Totalement aménagé
  • Superficie totale aménagée: 2675 Pieds carrés
  • Toiture: Tôle
  • Type de fondations: Béton coulé
  • Vue: Panoramique

Taxes:

  • Taxes municipales: 2 528 $
  • Taxe scolaire: 372 $
  • Taxes annuelles totales: 2 900 $

Évaluation :

  • Évaluation du terrain: 193 900 $
  • Évaluation de l'immeuble: 382 800 $
  • Évaluation totale: 576 700 $

Caractéristiques :

  • Bâti en: 1975
  • Chambres : 1+1
  • Dimensions du terrain : 73895.00 Pieds carrés
  • Largeur du terrain en façade : 285 Pieds
  • Profondeur du terrain : 261 Pieds
  • Salle(s) de bains : 2
  • Salle(s) d'eau : 0
  • Superficie habitable (approx): 2675 Pieds carrés
  • Zonage: Agricultural
  • Nbre d'espaces de stationnement: 7

Détails des pièces :

  • Salon Rez-de-chaussée 7.57 m x 8.00 m Plancher : Bois Note: Bois d'origine et foyrer
  • Salle de bains Rez-de-chaussée 1.57 m x 2.95 m Plancher : Céramique Note: Douche indéoendante
  • Cuisine Rez-de-chaussée 6.50 m x 4.24 m Plancher : Céramique Note: Plancher chauffant et foyer
  • Salle à dîner Rez-de-chaussée 4.88 m x 3.71 m Plancher : Céramique Note: Foyer au bois
  • Chambre principale 2e niveau 5.66 m x 7.82 m Plancher : Bois Note: Bois d'origine
  • Salle de bains 2e niveau 3.05 m x 2.84 m Plancher : Bois Note: Bois d'origine
  • Penderie (Walk-in) 2e niveau 1.50 m x 2.26 m Plancher : Bois Note: Bois d'origine
  • Penderie (Walk-in) 2e niveau 1.50 m x 1.50 m Plancher : Bois Note: Bois d'origine
  • Chambre de famille Sous-sol 7.21 m x 4.95 m Plancher : Couvre-sols souples
  • Chambre Sous-sol 3.40 m x 3.45 m Plancher : Parqueterie
  • Salle de lavage Sous-sol 3.58 m x 2.69 m Plancher : Linoléum
  • Rangement Sous-sol 6.60 m x 4.32 m Plancher : Béton

Convertir la mesure en :

Unités résidentielles:

  • Pièces 12
  • Chambres 2
  • Salles de bain 2

Gracieuseté de : Royal LePage Triomphe