308-11 Av. Gendron, Pointe-Claire, QC, H9R 0B8
No. MLS® 25543681
Statut:
Copropriété à Fairview, Pointe-Claire, Québec
3
Chambres
2+0
Salles de bain
-
$686
Frais de copropriété
308-11 Av. Gendron, Pointe-Claire, QC, H9R 0B8
- 3 chambres
- 2+0 salles de bain
Remarques :
Exceptionnel condo exécutif de 3 chambres en coin dans le projet Quartier Greenwich au centre de Pte-Claire. À proximité du Fairview, du nouveau réseau REM, de nombreux parcs familiaux de PC renommés et d'installations, de quelques gares de train de banlieue, des autoroutes 20 et 40, de la Plaza Pointe Claire et du légendaire et célèbre village de la Pointe Claire. Cet immeuble de condos est certifié LEED en matière d'énergie. Notez les faibles coûts énergétiquesInondé de lumière naturelle, ce superbe concept ouvert de « style loft » avec des plafonds de 9 pieds impressionnera à coup sûr l'acheteur le plus exigeant !!! Voir l'adenda...
Doté d'une cuisine qui ravira le chef, de comptoirs en quartz et d'un grand îlot central qui s'ouvre sur de généreux espaces de salle à manger et de salon. La chambre principale dispose d'un joli dressing menant à une salle de bains privée de luxe. 2 autres chambres ainsi qu'un espace buanderie séparé et du rangement supplémentaire complètent l'ensemble. Plancher de bois d'ingénierie et céramique de qualité partout. Le très grand balcon est un ajout bienvenu et aucun bruit de compresseur ne s'y trouve car il est sur le toit !
Une caractéristique importante est la chambre supplémentaire/bureau à domicile.
Ce condo particulier possède 1 espace de garage intérieur et 2 casiers.
Un garage supplémentaire peut être acheté auprès du constructeur.
Une salle de sport et une piscine complètent l'ensemble. Stationnement visiteurs généreux.
Une considération rare dans la plupart des condos... OUI, les animaux sont permis!!!
Veuillez prévoir 24 heures minimum pour les visites. Notez que les dates peuvent être flexibles. Toute promesse d'achat doit inclure des préapprobations financières à jour.
Inclusions: Le figidaire, le poele, lave-vaiselle,micro-onde, les couvrements des fenêtres, L'aspirateur centrale avec les accessoires, Les fixtures - sauf que cela dans le SaM, le cout de l'eau chaud est inclus dans les frais de condominium.
Exclusions : Le fixture dans le SaM
Particularités du bâtiment :
- Style: Appartement
- Air climatisé: Oui
- Animaux permis: Animaux permis
- Autres équipements: Échangeur d'air
- Caractéristiques de la piscine: Chauffée, Creusée
- Caractéristiques de la sécurité: Détecteur d'incendie relié, Gicleurs
- Caractéristiques du terrain: Autoroute, Cégep, Garderie/CPE, Golf, Hôpital, Parc, Piste cyclable, École primaire, Réseau Express Métropolitain (REM), Ski alpin, École secondaire, Ski de fond, Train de banlieue, Transport en commun, Université
- centris2.ParkingFeatures*: Asphalte, Chauffé, Intégré, Borne de recharge - niveau 2, Ouvre-porte électrique (garage)
- Certification environnementale du bâtiment: LEED
- Chauffage: Plinthes électriques, Électricité
- Commodités offertes par l'association: Ascenseur
- Égout: Municipalité
- Étages: À un étage
- Murs mitoyens: Isolé (détaché)
- Piscine: Oui
- Refroidissement: Climatiseur central, Thermopompe centrale
- Services publics: Eau raccordée, Électricité raccordée, Égout raccordé
- Source d'eau: Municipalité
- Superficie totale aménagée: 1275 Pieds carrés
- Type de structure: Appartement
- Vue: Panoramique
Taxes:
- Taxes municipales: 4 304 $
- Taxe scolaire: 503 $
- Taxes annuelles totales: 4 807 $
Évaluation :
- Évaluation du terrain: 77 200 $
- Évaluation de l'immeuble: 626 300 $
- Évaluation totale: 703 500 $
Caractéristiques :
- Bâti en: 2015
- Chambres : 3
- Frais de copropriété : 686 $ Mensuel
- Salle(s) de bains : 2
- Salle(s) d'eau : 0
- Superficie habitable (approx): 1275 Pieds carrés
- Zonage: Residential
- Nbre d'espaces de stationnement: 1
Détails des pièces :
- Salon Rez-de-chaussée 3.94 m x 5.56 m 12.11 p x 18.3 p Plancher : Bois Note: concepte ouverte
- Salle à dîner Rez-de-chaussée 4.62 m x 3.71 m 15.2 p x 12.2 p Plancher : Bois Note: concepte ouverte
- Cuisine Rez-de-chaussée 5.16 m x 2.79 m 16.11 p x 9.2 p Plancher : Bois Note: concepte ouverte
- Chambre Rez-de-chaussée 2.95 m x 3.63 m 9.8 p x 11.11 p Plancher : Bois
- Chambre Rez-de-chaussée 2.82 m x 3.63 m 9.3 p x 11.11 p Plancher : Bois
- Chambre principale Rez-de-chaussée 3.02 m x 3.91 m 9.11 p x 12.10 p Plancher : Bois
- Salle de bains Rez-de-chaussée 2.82 m x 2.87 m 9.3 p x 9.5 p Plancher : Céramique Note: ENSUITE
- Salle de bains Rez-de-chaussée 1.68 m x 2.77 m 5.6 p x 9.1 p Plancher : Céramique
- Salle de lavage Rez-de-chaussée 3.23 m x 1.45 m 10.7 p x 4.9 p Plancher : Céramique
- Rangement Rez-de-chaussée 3.23 m x 1.22 m 10.7 p x 4 p Plancher : Bois
Convertir la mesure en :
Unités résidentielles:
- Pièces 10
- Chambres 3
- Salles de bain 2
Gracieuseté de : Royal LePage Village