1966 Rue Philippe-Dolbec, Laval (Sainte-Rose), QC, H7L 0J6
No. MLS® 27990033
Statut:
Maison à Sainte-Rose, Laval (Sainte-Rose), Québec
4
Chambres
1+1
Salles de bain
-
284.90 Mètres carrés
Dimension du terrain
1966 Rue Philippe-Dolbec, Laval (Sainte-Rose), QC, H7L 0J6
- 4 chambres
- 1+1 salles de bain
Remarques :
IMPECCABLE ! Découvrez cette superbe propriété en rangée de coin avec garage, clé en main, prête à accueillir votre famille. Elle offre 3 chambres à l'étage avec possibilité d'une 4e au sous-sol, ainsi qu'un espace de vie à aire ouverte baigné de lumière. Profitez d'une cour entièrement clôturée avec grand balcon, piscine hors terre au sel et chauffée, et aménagement paysager soigné. Située dans un quartier paisible et recherché, près de tous les services, elle a tout pour plaire. Une visite s'impose ! VISITE LIBRE SAMEDI 7 MARS DE 14H À 16H...Bienvenue à tous!
Bienvenue au 1966 rue Philippe-Dolbec, où vous attend une propriété clé en main qui saura vous séduire dès les premiers instants. Découvrons ensemble tout ce qu'elle a à offrir...
LA MAISON
Baignée de lumière grâce à son emplacement de coin et sa généreuse fenestration, elle propose une aire de vie ouverte conviviale et harmonieuse. Le salon, chaleureux et invitant, s'ouvre sur une cuisine élégante et fonctionnelle dotée de superbes surfaces en granite, d'abondants rangements et d'un pratique comptoir-lunch. La salle à manger, de belle dimension, donne accès au grand balcon par une porte patio.
À l'étage, trois chambres spacieuses vous attendent, dont une chambre principale avec walk-in. La salle de bain offre bain et douche séparés, et une penderie au passage ajoute un rangement pratique pour serviettes et literie.
Le sous-sol entièrement aménagé propose un espace idéal pour un cinéma maison ou une 4e chambre, une grande salle de lavage ainsi que deux vastes espaces de rangement. Un garage, accessible directement de la maison, complète le tout. À noter que l'installation électrique est en place pour l'installation d'une borne de recharge .
L'EXTÉRIEUR
Profitez d'un grand balcon couvert avec pergola, parfait pour vos moments de détente. La cour, entièrement clôturée et soigneusement paysagée, est agrémentée d'une piscine hors terre au sel et chauffée et d'un cabanon. En façade, un superbe paysagement avec troittoirs et stationnement en pavé uni au look élégant.
L'ENVIRONNEMENT
Idéalement située face à un boisé et à une école primaire, dans un secteur paisible, homogène et familial. À distance de marche de l'école l'Équinoxe (certifiée BI), du Centre de formation professionnelle Paul-Émile-Dufresne et du centre Le Tremplin. À moins de 5 minutes de la route 117 et de ses nombreux commerces, à proximité de centres médicaux et dentaires, avec accès rapide à l'autoroute 15 et à moins de 10 minutes du charmant quartier Vieux-Sainte-Rose.
Et si votre prochain coup de coeur commençait par une visite?
Inclusions: Luminaires fixes, rideaux et pôles, tous les stores (sauf salle à manger), lave-vaiselle, hotte micro-onde, aspirateur central et ses accessoires, bac à fleurs sur le perron avant, système d'alarme (relié mais le contrat peut être résilié à tout moment), piscine hors-terre au sel et chaffe-eau, bac à jardin dans la cour arrière, cabanon
Exclusions : Abri tempo, toiles opaques de la salle à manger
Particularités du bâtiment :
- Style: Maison en rangée
- Air climatisé: Oui
- Autres équipements: Autre, Échangeur d'air
- Caractéristiques de la buanderie: Autre, Sous-sol 1
- Caractéristiques de la piscine: Chauffée, Hors terre
- Caractéristiques de la sécurité: Système d'alarme
- Caractéristiques des fenêtres: PVC, Manivelle (battant)
- Caractéristiques du terrain: Parc, Piste cyclable, École primaire, École secondaire, Transport en commun, Paysager, Plat
- centris2.BathroomFeatures*: Douche indépendante
- centris2.ParkingFeatures*: Pavé uni, Attaché, Attenant, Simple largeur, Ouvre-porte électrique (garage)
- Chauffage: Plinthes électriques, Électricité
- Clôture: Clôturé
- Dimensions : 6.09 x 12.22 METRE
- Égout: Municipalité
- Étages: À étages
- Murs mitoyens: En rangée sur coin
- Piscine: Oui
- Refroidissement: Thermopompe murale
- Services publics: Eau raccordée, Électricité raccordée, Égout raccordé
- Source d'eau: Municipalité
- Sous-sol: 6 pieds et plus, Totalement aménagé
- Toiture: Bardeaux d'asphalte
- Type de fondations: Béton coulé
- Vue: Autre
Taxes:
- Taxes municipales: 4 120 $
- Taxe scolaire: 425 $
- Taxes annuelles totales: 4 545 $
Évaluation :
- Évaluation du terrain: 284 200 $
- Évaluation de l'immeuble: 368 300 $
- Évaluation totale: 652 500 $
Caractéristiques :
- Bâti en: 2018
- Chambres : 3+1
- Dimensions du terrain : 284.90 Mètres carrés
- Largeur du terrain en façade : 9.35 Mètre
- Profondeur du terrain : 30.48 Mètre
- Salle(s) de bains : 1
- Salle(s) d'eau : 1
- Zonage: Residential
- Nbre d'espaces de stationnement: 3
Détails des pièces :
- Hall d'entrée/Vestibule Rez-de-chaussée 1.32 m x 1.63 m 4.4 p x 5.4 p Plancher : Céramique
- Salon Rez-de-chaussée 3.38 m x 4.04 m 11.1 p x 13.3 p Plancher : Bois
- Cuisine Rez-de-chaussée 2.72 m x 3.56 m 8.11 p x 11.8 p Plancher : Bois
- Salle à dîner Rez-de-chaussée 3.05 m x 3.63 m 10.0 p x 11.11 p Plancher : Bois Note: Porte-patio
- Salle d'eau Rez-de-chaussée 1.35 m x 1.40 m 4.5 p x 4.7 p Plancher : Céramique
- Chambre principale 2e niveau 3.78 m x 4.17 m 12.5 p x 13.8 p Plancher : Bois Note: Walk-in
- Chambre 2e niveau 2.72 m x 4.78 m 8.11 p x 15.8 p Plancher : Bois
- Chambre 2e niveau 2.69 m x 3.33 m 8.10 p x 10.11 p Plancher : Bois
- Salle de bains 2e niveau 2.54 m x 3.05 m 8.4 p x 10.0 p Plancher : Céramique
- Autre Corridor Sous-sol 1.40 m x 4.78 m 4.7 p x 15.8 p Plancher : Bois Note: Penderie
- Chambre de famille Sous-sol 4.29 m x 5.31 m 14.1 p x 17.5 p Plancher : Plancher flottant
- Salle de lavage Sous-sol 2.11 m x 3.38 m 6.11 p x 11.1 p Plancher : Céramique
- Rangement Sous-sol 1.63 m x 1.75 m 5.4 p x 5.9 p Plancher : Plancher flottant
Convertir la mesure en :
Unités résidentielles:
- Pièces 12
- Chambres 4
- Salles de bain 2
Gracieuseté de : Royal LePage Le Carrefour